С кашей по жизни

Диетологи советуют составлять свое меню так, чтобы на четверть оно состояло из каш

Погода недвусмысленно дает нам понять, что бархатный сезон мы проскочили и сразу перешли к холодам. А значит, скоро вспомним о такой зимней еде, как каши. Впрочем, мы напрасно привыкли считать каши атрибутом холодного времени года. На самом деле есть их желательно вне зависимости от сезона. И делать это каждый день – существует много каш, хороших и разных, так что скучным и однообразным такое питание никак не назовешь.

Гречневая

Гречневая каша считается одной из самых полезных. Она рекомендуется при заболеваниях поджелудочной железы, печени, при атеросклерозе, гипертонии, сахарном диабете, ожирении, запорах. Ее обязательно стоит включать в меню вегетарианцам – белки гречки могут служить относительной заменой белкам мяса. Сочетание с молоком и кефиром усиливает целебные свойства гречки. Более полезна не сваренная, а «живая» каша – гречку нужно залить кипятком на 30 мин., либо теплой водой на 2 ч, либо холодной водой на сутки.

Кукурузная 

Каша из кукурузной крупы считается идеальной для тех, кто хочет сбросить вес: она малокалорийна. Еще один ее плюс: препятствует отложению на стенках сосудов холестерина. И хорошо успокаивает раздраженный, бурчащий кишечник. В целом же считается, что ее пищевая ценность ниже, чем у иных каш, в ней меньше витаминов и минеральных веществ.

Манная

Благотворно влияет на кости и желудочно-кишечный тракт. Манка полезна в послеоперационный период и при истощении, а также при хронической недостаточности почек. Также она полезна при анемии. Но маленьким детям манку не стоит давать слишком часто – она снижает усвояемость витамина D, железа и кальция, что может привести к рахиту, частым простудам.

Овсяная

Овсянка стимулирует выделение желчи, поэтому полезна при холециститах. Она препятствует образованию тромбов в сосудах – рекомендуется при ишемической болезни сердца, гипертонии, тромбофлебитах. Это незаменимая пища при проблемах с кишечником: во время обострения хронических колитов несколько дней желательно есть только овсянку, запивая ее ромашковым чаем.

Пшеничная

Пшеничная каша очищает мочевой пузырь и почки, полезна при заболеваниях кишечника. Приготовленная с сахаром и сливочным маслом, она помогает избавиться от кашля. Очень полезна проросшая пшеница – она восстанавливает зрение, улучшает память, повышает иммунитет. Промытые зерна кладут на блюдо, покрытое влажной тканью, сверху также прикрывают тканью (ее нужно периодически увлажнять) и на 2-3 дня ставят в теплое место. Готовыми считаются зерна с ростками в 1-1,5 мм. Их едят сырыми вместе с медом – на 5 ст. л. зерен 1 ч. л. меда.

Пшенная 

Незаслуженно забытая большинством пшенная крупа полезна при болезнях сердечно-сосудистой и нервной систем, сахарном диабете, заболеваниях печени. В пшенной каше много нужного для сердечной мышцы калия, причем он усваивается лучше, если перед варкой немного прокалить крупу на сухой сковороде. А еще пшенка укрепляет мышцы, способствует восстановлению сломанных и поврежденных костей, заживлению ран. Тем, кто принимает антибиотики, желательно ежедневно есть пшенную кашу – она нейтрализует вредное влияние лекарств на печень. Однако маленьким детям ее лучше не есть – в пшенке слишком много жира.

Рисовая

Наверняка все знают, что рис рекомендуют есть в процессе восстановления после сильных расстройств желудка. Но этим его полезные свойства не ограничиваются. Рис укрепляет нервную систему, а по некоторым данным, еще и повышает интеллект. Он полезен при болезнях почек и мочевого пузыря, усиливает лактацию у кормящих матерей. Кроме того, рис улучшает цвет лица, устраняет неприятный запах изо рта. Наиболее полезен нешлифованный коричневый рис – его употребление снижает риск инфаркта, рака прямой кишки.

Чечевичная

Чечевица появилась у нас в продаже относительно недавно, но у нее уже есть поклонники. Каша из чечевицы рекомендуется при анемии, очень полезна при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Незаменима она для вегетарианцев – по своим питательным качествам чечевичный белок ничем не уступает мясному. При этом чечевица повышает работоспособность и сопротивляемость организма различным заболеваниям. Полюбить чечевицу стоит всем женщинам – она защищает от образования опухолей молочной железы.

Ячневая, перловая

Эти каши из ячменя полезны при атеросклерозе, депрессиях. Они улучшают память, замедляют процесс старения, защищают от рака. Рекомендуются при заболеваниях кишечника, отлично снимают отравление. И очень помогают при похмелье. Но для желудка маленьких детей такие каши тяжеловаты.

Читатели «Газеты» поделились своими «кашевыми» пристрастиями

Мы спросили у наших читателей, часто ли они едят каши и какие любят больше всего.

Ольга Денисенко, педагог, Феодосия:

– У нас в семье на завтрак почти каждый день овсянка. Старшая дочь ест на воде, с солью, младшая больше любит на молоке, с сахаром. Младшей еще манную иногда варю, но реже – я считаю, что она не так полезна, как овсяная. Все у нас просто обожают пшенную кашу с тыквой на молоке: раз в неделю сейчас точно готовлю. На работе, в школьной столовой, я каждый день ем кашу на обед, больше всего пшеничная нравится – она такая рассыпчатая, у меня такая почему-то не получается.

Оксана Сорокина, парикмахер, Симферополь:
– У нас каша бывает раза два в неделю. Едим овсянку, гречку (у десятилетнего сына гречка вообще самая любимая еда), перловую кашу, пшеничную («Артек»), рисовую на молоке варю. А вот пшенная каша как-то не особо в ходу – у меня, например, от нее изжога, видно, не подходит. Самая полезная каша, на мой взгляд, это овсянка, геркулес – я даже кошкам своим ее варю, им тоже нравится.

Сергей Зинченко, строитель, Симферополь:
– Моя самая любимая каша – гречневая, с детства ее люблю. На втором месте – гречневая с мясом. Хотя если серьезно, и с кефиром мне гречка нравится, и с зажаркой, и просто сама по себе. А вот один мой приятель гречку не просто не любит – не переносит: у него на эту крупу аллергия, оказывается, и такое бывает.

Не бывает «самой полезной каши» – каждая хороша по-своему

Так на наш вопрос о приоритете той или иной каши ответил Владислав Сластин, заведующий отделом гигиены питания Украинского НИИ питания, член Ассоциации диетологов Украины.

– Например, иногда можно услышать, что кукурузная каша не приносит особой пользы. Но это неправда: она содержит магний, фосфор, калий. Или говорят о том, что рис богат крахмалистыми углеводами и поэтому способствует приобретению лишнего веса. Углеводов в рисе действительно много, гораздо больше, чем, допустим, в гречке. Но если вести активный образ жизни, много двигаться, то от риса не потолстеешь. Вон, китайцы рис едят – разве среди них много толстых? – говорит Владислав Владимирович.

– А как часто можно и нужно есть каши?

– Да каждый день! Есть в диетологии такое «правило тарелки», в соответствие с которым четвертую часть дневного рациона человека должны составлять углеводные продукты, а это как раз каши и хлеб (мучные изделия). Другое дело, что это должно приносить удовольствие – если есть каши через силу, только потому, что они полезны, пользы на само деле от них будет немного. Так что нужно подавать каши с какими-то соусами, подливами, как-то разнообразить блюда.

– А вы сами какую кашу больше всего любите?
– Ячменную и пшенную.

Каши по группам крови

Группа крови

Очень полезные каши

Полезные или нейтральные каши

Нейтральные или вредные каши

0 (первая)

гречневая

пшенная, ячневая, перловая, рис

кукурузная, овсяная, пшеничная, манная

А (вторая)

гречневая

кукурузная, овсяная, пшенная, рис, ячневая, перловая

пшеничная, манная

В (третья)

овсяная, пшенная, рис

нет

гречневая, кукурузная, пшеничная, манная, ячневая, перловая

АВ (четвертая)

овсяная, пшенная

пшеничная, манная, рис, ячневая, перловая

гречневая, кукурузная

"