ЧФ России за год перечислил Украине 700 миллионов гривен

Силы Черноморского флота России, базирующиеся на территории Украины, перечислили в 2012 году в различные бюджеты и фонды страны пребывания около 700 миллионов гривен налогов и сборов, сообщил капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев - начальник отдела информационного обеспечения ЧФ.

"Только на оплату таможенных платежей за поставку горюче-смазочных материалов и некоторых других материальных средств ЧФ было израсходовано 91,3 миллиона гривен, - отметил Трухачев. - В соответствии с российско-украинским соглашением об участии Российской Федерации в социально-экономическом развитии пунктов базирования Черноморского флота на территории Украины, в 2012 году на реализацию различных проектов в Севастополе, Феодосии и поселке Гвардейское было выделено более 45 миллионов гривен".

Отдельной статьей пополнения местных бюджетов остается денежное довольствие военнослужащих и зарплата гражданского персонала флота. "Начиная с 2012 года, эта сумма составляет более двух с половиной миллиардов гривен в год и превышает годовой бюджет Севастополя", - сказал начальник пресс-службы ЧФ РФ.

Итоги за 2013 год на флоте еще не подвели. "Однако, по мнению специалистов финансово-экономического управления, Черноморский флот по-прежнему остается самым крупным региональным плательщиком налогов и сборов в бюджет Украины", - отметил Трухачев.

Фото forum.sevastopol.info