А по четвергам будешь есть рыбу!

Сегодня четверг – и к этим словам по привычке так и хочется добавить – «рыбный день». Если кто в силу юного возраста не понимает, о чем идет речь, поясняем: в советское время по четвергам во всех столовых ничего мясного в меню не было – только рыба. Эта традиция появилась однажды осенью. Точнее, появилась она дважды – у рыбного дня сразу два дня рождения: 12 сентября 1932-го и 26 октября 1976-го.

Второе пришествие

Первый рыбный день обязан своим появлением наркому снабжения (позднее – наркому пищевой промышленности) Анастасу Микояну. С мясом в начале 1930-х в стране было туго, а трудящимся был необходим белок. И Микоян подписал постановление Наркомснаба «О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания». Отныне все точки общепита раз в неделю должны были кормить граждан исключительно рыбными блюдами. Дабы приободрить население личным примером, Микоян сам стал налегать на рыбу. В своих мемуарах «Так было» он признается, что до того много лет отдавал предпочтение свинине, но когда Родина и партия потребовали, переключился на рыбу – вареную, жареную и печеную. Однако буквально через пару лет рыбные дни были отменены – руководство страны сочло, что мяса, по крайней мере, свинины, производится уже достаточно. Вообще, если верить выпущенной в 1939 году легендарной «Книге о вкусной и здоровой пище» (кстати, выпустили ее по указанию опять-таки Микояна), к концу 1930-х в Союзе было невероятное гастрономическое изобилие. Как вам нравятся названия рецептов из раздела «Рыба»: крабы, запеченные в молочном соусе; консервированные раковые шейки с шампиньонами; сом с яблокам; камбала в красном вине?.. При этом Книга была рассчитана на широкий круг читателей.

Второй раз рыбный день ввели при Брежневе, при этом четко определив: рыбу будем есть в четверг. Такой категоричный выбор якобы исходил прямиком из Кремля. Говорят, что призванные к ответу психологи и социологи заверили вождей народа, что именно четверг – самый спокойный (в психологическом и эмоциональном плане) день недели. Предполагалось, что навязыванию рыбы вместо мясо мало кто искренне обрадуется, и потому ввести эту гастрономическую обязаловку нужно было как-то помягче. Так в советском общепите (за исключением ресторанов) появились «рыбные дни», а граждане-трудящиеся познакомились с хеком – именно эту рыбу почему-то подавали в столовых по четвергам чаще всего. 

«Рыбные дни» прекратили свое существование вместе с перестройкой. Но, думается, след после себя оставили. Как ни внушают сейчас диетологи населению: рыба гораздо полезнее мяса, ее надо есть несколько раз в неделю – а население ни в какую. Может, потому и упираемся, что слишком долго нас заставляли есть рыбу, не спрашивая на то нашего согласия?.. 

Смытые волной

Любопытно, что один из самых известных советских ресторанов Симферополя тоже был в некотором смысле рыбным. Речь, конечно, идет об «Океане». Его внушительное здание появилось на проспекте Кирова в 1977-м году, на месте ранее существовавших здесь польского костела и еврейской хоральной синагоги (синагогу, точнее, то, что от нее еще оставалось, снесли, чтобы расчистить место для строительства и сделать дорожную развязку (кольцо) на площади Советской). Кстати, такие «Океаны» в конце 1970-х появились во многих городах СССР – это была сеть магазинов с фирменным названием, как сейчас существуют сети различных супермаркетов. В те годы руководство страны стремилось увеличить производство рыбной продукции, для чего огромные деньги вкладывались в создание современного рыбопромыслового флота, строительство рыбоперерабатывающих заводов и развитие сети специализированных магазинов. Всего в Советском Союзе было 240 «Океанов»! Увы, на поверку все они оказались нерентабельны – со всеми их доступными для населения деликатесами, в итоге работали эти магазины в убыток.

Но вернемся в крымскую столицу. На первом этаже симферопольского «Океана» располагался рыбный магазин, поражавший как своими размерами, так и ассортиментом. В магазине можно было купить не только замороженную, соленую или копченую, но и живую рыбу, а еще креветки, кальмары, пасту «Океан» (ее делали из криля), и даже бутерброды с красной или черной икрой (за 1 рубль 30 копеек и 1 рубль 10 копеек соответственно). Ресторан занимал второй этаж и был рассчитан на 270 мест. Кстати, именно в нем снимался один из эпизодов фильма «Шофер на один рейс» (причем в фильме симферопольский ресторан выступает под собственным именем, так сказать, играет самого себя). Правда, герои пришли в ресторан днем, в будничной одежде и съели там всего лишь по мороженому – как и положено скромным советским людям. 

Здание «Океана» нынче по-прежнему стоит на своем месте, но теперь в нем продают не рыбу, а бытовую технику да косметику и бытовую химию. Что ж, в некотором роде символично – рыбный магазин вкупе с рестораном исчез так же, как и рыбный день: смыло волной истории.

Фото postcardgallery.net: так выглядел симферопольский торговый комплекс (магазин + ресторан) «Океан»