Красноперекопск: талантливые дети не только поют, но и рисуют.

17 сентября конкурсанты, судьи и зрители собрались во Дворце культуры Красноперекопска, где проходил II региональный отборочный тур фестиваля-конкурса «Крымские зори». Побывала там и «редакция»

На сцене все конкурсанты держались уверенно, а вот за кулисами дети вели себя по-разному. Кто-то нервничал и метался из стороны в сторону, кто-то повторял слова песни. Это не удивительно, ведь зрительный зал был набит битком, а жюри состояло из народных и заслуженных артистов Украины, солистов творческих коллективов и ансамблей, среди которых Зоя Рудник, Валерий Карпов, Эльмира Налбантова и Нина Козлова. 

– Подготовка была сложной, – рассказал участник конкурса, 14-летний Денис Ибадулаев. – Я придумывал движения к песне, было очень весело, а вот саму песню учил недолго. Исполнять буду песню, которую пел Филипп Киркоров, – «Просто подари мне». Перед выходом на сцену волнения много, вдруг забуду слова или что-то не так сделаю. Я буду стараться выйти в следующий тур, но если не получится, расстраиваться не буду. Я уже доволен тем, что прошел во II тур.

А вот Анастасия Филиппова за кулисами была абсолютно спокойна, выйти на сцену для нее – дело привычное. 

– Это не первый мой выход на сцену, до этого я участвовала в таких конкурсах, как «Живые родники», «Армянский базар» и т. д. «Крымские зори» – очень интересный мне конкурс, как услышала о нем, сразу решила принять участие. Песню «Про казака Мамая» выучила за две недели, костюм с преподавателем нашли в школьном концертном гардеробе, а прическу сама сделала.

Пожелать удачи участникам II отборочного тура приехал Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев.

– Все вы достойно выступили в первом туре, – обратился Анатолий Могилев к юным исполнителям. – И в очередной раз доказали, что в Крыму живут самые талантливые дети. Немало представителей современной эстрады могут поучиться у вас вокалу. Поэтому жюри предстоит очень сложный выбор. Я желаю вам уверенности в своих силах и удачи на сцене.

А во время осмотра выставки-продажи предметов народного прикладного искусства, которая проходила у входа в концертный зал, Анатолий Владимирович приобрел кованую подкову и картину, написанную молодой художницей. 

Напомним, что в I отборочном туре соревновались 396 исполнителей в возрасте от 12 до 16 лет из всех регионов полуострова. 125 конкурсантов прошли во II тур – он уже прошел в Евпатории, Красноперекопске и Джанкое. Сегодня детей прослушивают в Судаке, а завтра в Симферополе, на сцене Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького.

– 16 участников, которые проходят в III тур, будут объявлены одновременно после плодотворной работы жюри, – рассказала «Газете» министр культуры АРК Алена Плакида. – Сначала надо прослушать всех конкурсантов, а потом принимать объективное решение. На случай возникновения споров, чтобы вернуться к тому или иному участнику, все выступления записываются на видео. Результаты появятся на сайте Министерства культуры, также мы дадим информацию в отделы культуры городов и районов в понедельник или вторник. 

Финальный тур пройдет 1 октября в Ялтинском театре им. А. П. Чехова. А вечером того же дня в киноконцертном зале «Юбилейный» в Ялте состоится финальный гала-концерт и церемония награждения победителей.

на фото: Анатолий Могилев на выставке прикладного искусства, которая проходила в холле Дворца культуры, приобрел у молодой художницы пейзаж.