Это странное слово СВОБОДА

Когда она есть, люди часто ее не замечают, не ценят, а когда свободы нет – готовы прорываться к ней через все преграды

Раз нельзя говорить сегодня о наших выборах с фамилиями, именами и названиями, то мы и не будем. А лучше предадимся рассуждениям о мироустройстве и зависимостях одних событий от других.

В мире: притяжение демократии
История с похищением, или, скажем нейтрально, исчезновением российского оппозиционного деятеля Леонид Развозжаева в Киеве и его последующее появление в Москве в следственном изоляторе компетентных органов РФ – событие знаковое. Оставим в стороне все радикальные точки зрения – как истерики о «1937 годе», так и заявочки типа «врагов уничтожают». Сосредоточимся на одном только лишь факте: приехал молодой человек в Украину с целью получить политическое убежище. И это симптоматично. Что инкриминируют задержанному? Якобы подготовку массовых беспорядков в городах России, которые он намеревался осуществить вместе со своими коллегами по организации «Левый фронт». Известно об этом стало благодаря фильму НТВ «Анатомия протеста-2», вышедшему в эфир две недели назад. В нем были продемонстрированы достаточно мутные кадры, на которых лидер этого самого «Левого фронта» Сергей Удальцов беседует с представителями, о ужас!, Михаила Саакашвили. Якобы летом такая встреча имела место быть в Минске, откуда же НТВ получила запись (у многих она вызвала обоснованные сомнения) никто так и не узнал. Зато все прекрасно знали в Следственном комитете России и просто молниеносно провели проверку изложенной в фильме информации и завели уголовное дело и против Удальцова, и против Развозжаева. Удальцов как лидер остался в Москве и исправно ходит на допросы (в пятницу ему собирались выдвинуть обвинение), а вот его семья тоже перебралась в Киев, во всяком случае жена приехала именно в эти дни проведать детей, обучающихся в вузах нашей столицы, кстати. Несколько лет назад все это не вызвало бы никакого удивления – при Викторе Ющенко практически любой россиянин, недовольный по каким-то причинам властями, мог гарантированно рассчитывать на «зеленую улицу» со стороны украинского МИДа, кто бы не стоял во главе его. А вот сейчас...

И важна в этой истории именно мотивация российских оппозиционеров на фоне разговоров про угрозу демократии и свободе слова в Украине от отдельных наших политических персонажей. Вспомним пример Савика Шустера и Евгения Киселева – они приехали в Украину давно и практически одновременно и работают здесь несмотря ни на какие заявления. А если добавить сюда примеры российских деятелей культуры, общественников и политиков, уже много лет охотно и с завистью посещающих наши телешоу (у тех самых ведущих), то картинка и вовсе станет объемной и ясной: несмотря на смену власти, основные принципы демократии, свободы слова и уважения политических прав человека в нашей стране не являются пустым звуком. И поэтому, в том числе российские граждане, вступившие в конфликт со своим государством (отметим сразу – не с законом, а именно с государством как с институтом) ищут убежища в Украине. Те, кто в этом сомневается, пусть посмотрят политические эфиры на наших телеканалах и на российских. И почувствует разницу. Что же до ситуации с Развозжаевым, то очевидной стала двойная мораль российских спецслужб, которая позволяет в реальном режиме выкрасть человека на территории другого государства, а потом двое суток, не давая пищи, препроводить его в СИЗО. И при этом выдвигается версия, будто задержанный все делал добровольно, а его отказ от данных под давлением показаний на ход следствия «не повлияет».

За океаном к президентским выборам не то что готовы, а просто спешат с ними поскорее разделаться. Действующий президент США Барак Обама взял да и проголосовал досрочно. То есть 6 ноября (и уважительную причину найти пока сложно) он с женой Мишель на избирательный участок не пойдет. В чем тут смысл? Скорее всего в желании президента нарастить свое моральное преимущество перед оппонентом Миттом Ромни, которое он смог получить после двух раундов дебатов. Так вот, сейчас по всем телеканалам покажут – уже проголосовал, и для части колеблющихся это станет знаком – выбор уже сделан. Если это политтехнология, то политтехнология на редкость выверенная. А так, сомнений в победе Обамы сейчас уже практически не остается.

А еще по всему миру буквально вчера прошел мусульманский Курбан-байрам. И это еще одно напоминание насколько разнообразен мир и насколько мы все в нем близки и одновременно далеки. Далеки потому, что не всегда готовы понять правду другого, именно понять, а не принять. А это понимание могло бы решить немало проблем, особенно по сохранению мира и искоренению ненависти друг к другу. Поэтому, поздравляя всех мусульман с праздником, необходимо пожелать всем нам добра, понимания и терпения. Иначе и демократия, и любые другие политические режимы вряд ли смогут сделать для людей что-нибудь полезное.

В Украине: все в наших руках…
Упоминать имен кандидатов нельзя, да и не нужны они в общем. Сегодня и в день тишины все мы остаемся в наедине с собой, это время, чтобы подумать о себе и том, как мы хотели бы жить в своей стране. А такие размышления – они интимны, но должны быть принципиальны. И если их проанализировать, то выйдет что все мы (ну, или почти все) хотим жить в современном и европейском государстве с высокими и гарантированными социальными стандартами, что мы не ищем врагов, а наоборот – очень быстро ладим с друзьями, откуда они бы не были. И это самое важное – каждый из нас хотел бы жить в успешной стране.

Выборы – это возможность выбирать, которая никем не может быть ограничена, и которую никто не может отнять у нас. «Пусть говорят» – звучит название одной из самых рейтинговых передач того же российского ТВ, в Украине стоит добавить – «Пусть голосуют». Как бы не сложилось, кто бы не победил, каждый, кто придет в воскресенье на участки и отдаст свой голос сознательно, будет знать, что сделал он это не зря. И это главное достижение любых выборов и главный долг любого избирателя. Выбирая, мы управляем. Управляем своей жизнью, судьбой детей, будущим внуков. Не важно, кто как думает, главное, чтобы ожидания всех оправдались.

В Крыму: площадь Республики – это звучит гордо!
Исполком Симферопольского городского совета внес на рассмотрение депутатов проект постановления о поименовании площади перед зданием Верховного Совета Автономии площадью Республики. Идея отметить в топонимике столице особый статус Крыма витала в разных кабинетах уже давно, но все как-то все не складывалось. И вот – «лед тронулся». Собственно, городские чиновники явно решили не идти на конфронтацию с рядом политических сил и не стали выносить на рассмотрение проект о переименовании площади Ленина. А вот выбранное место – это куда символичнее, ведь именно в парламенте принимали Конституции, давали присягу на верность депутаты, вручают заслуженные награды, да и вообще – почему бы площади наконец не обрести свое имя?

А еще, стоит на будущей неделе не полениться и съездить таки на бал хризантем, начавшийся в Никитском ботаническом саду. То, что жизнь дается один раз многим становится ясно достаточно быстро, а вот то, что ее надо прожить в Крыму – очевидно, лишь тем, кто видел буйство красок, переливы оттенков цветов, и, спустившись к морю, наблюдал его штиль или шторм. И это не оставляло ни в ком ни равнодушия, ни злобы, ни тоски. Осень в Крыму – пора откровений и отдыха, а потому не упустите возможность воспользоваться этим временем…


Николай Карпов