Пусть Тимошенко вернет деньги, потом едет лечиться - депутат

Выезд бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на лечение за границу возможен только тогда, когда будут возвращены стране украденные ею деньги, считает депутат Верховного совета Крыма Владимир Осипенко.

"Юлия Тимошенко была причастна к преступлениям, которые в свое время совершал на территории Украины бывший премьер-министр Павел Лазаренко, - сказал Осипенко. - Сегодня Украина может вернуть более 400 млн. долларов, из украденных Лазаренко и Тимошенко миллиардов. Эти средства могут быть серьезным подспорьем для бюджета Украины: ведь их можно направить на решение социальных вопросов государства".

По словам депутата, новые обстоятельства по делу Павла Лазаренко получили широкий общественный резонанс, и, кроме того, изменили точку зрения Запада в отношении лечения Тимошенко за границей и ее освобождения. "Европа особенно внимательно отнеслась к этому вопросу. Так как преступления Лазаренко и причастность к ним Тимошенко - доказаны. Поэтому сегодня со стороны Европейского Союза уже идет не такая жесткая риторика в плане обязательного освобождения Тимошенко для того, чтобы подписать ассоциацию между Украиной и ЕС. Судьба всей страны не может зависеть от судьбы одного проворовавшегося политика, который несет заслуженное наказание в местах лишения свободы", - отметил Осипенко.

Фото lenta-ua.net