Крым потратит полмиллиона гривен на обещания Януковича

530 тысяч гривен выделят из республиканского бюджета на решение проблемных вопросов, которые крымчане озвучили президенту Украины Виктору Януковичу в рамках проекта "Диалог со страной". Такое поручение дал председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, сообщает пресс-служба крымского правительства.

К Януковичу и на правительственную линию поступило 161 обращение от жителей автономии.

"Все они рассмотрены в оперативном режиме, большая часть - выполнена. При этом есть проблемные вопросы, которые не могут быть решены быстро по объективным причинам. Выполнение ряда обращений поставлено на контроль", - говорят в Совмине.

В ходе совещания в Симферополе во вторник рассмотрели три обращения.

Так, Ольга Ясницкая из микрорайона "Квартал строителей" в городе Старый Крым жаловалась на отсутствие воды. "Мы месяцами живем без воды. В августе нам давали воду один раз на 20 минут", - рассказала заявительница. Из-за засушливой погоды запас воды в местной артезианской скважине резко сократился. Разработан и проходит экспертизу проект по восстановлению 900 метров трубопровода, по которому вода в дома будет поступать из Старокрымского водохранилища. Это позволит обеспечить живительной влагой тысячу человек. Срок реализации проекта - месяц, сметная стоимость - 250 тыс. грн. Могилев поручил Министерству финансов Крыма предусмотреть эти деньги в бюджете, а местным властям - расширить график и объемы привозной воды.

С аналогичной проблемой к Януковичу обратилась жительница села Соколы Раздольненского района Наталья Зюкина. Могилев поручил предусмотреть в бюджете 280 тыс. грн на замену оборудования на насосной станции в районе. Реализация проекта позволит стабилизировать водоснабжение в семи селах.

Кроме того, подобное обращение поступило от Николая Смайлова - жителя села Максимовка того же района Крыма. Вода, которая подается в поселок, имеет высокую степень минерализации и не может использоваться как питьевая. В село регулярно подвозят воду. Могилев поручил руководству села и района подготовить проектно-сметную документацию для строительства водовода от артезианской скважины села Ручьи до села Максимовка.