Иностранцы-военные проверят вооружение в частях Крыма

Иностранная инспекционная группа начала в понедельник работу в Крыму, за несколько дней военные инспекторы проверят количество вооружения и техники в военных подразделениях региона, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

В группе девять инспекторов - представители вооруженных сил Норвегии, США, Португалии и Венгрии. "Инспекторы проверят официально предоставленную Украиной информацию относительно количества вооружения и военной техники в определенных ими подразделениях. Их вниманию будет представлено военное имущество, которое подлежит контролю согласно данному документу", - сообщает пресс-служба.

Они проведут две проверки.

На проведение первой инспекции отводится до 48 часов, срок второй - не более 36 часов.

Визит в Украину завершится 10 октября.

Работа ведется согласно Договору об обычных вооруженных силах в Европе. Он подписан 19 ноября 1990 в Париже представителями правительств и министрами иностранных дел 22 стран. После распада СССР и Чехословакии количество государств-участников договора увеличилось до 30. Верховная рада ратифицировала документ в 1992. Период сокращения количества вооружения и военной техники завершился в государстве в октябре 1995.

Фото sdelanounas.in.ua