Фото царской семьи можно разглядеть за 300 гривен

Алупкинский дворец-музей выпустил уникальный фотоальбом "Августейшие визиты в Крым" к 400-летию династии Романовых и 140-летию со дня рождения императора Николая II.

Для издания отобрали 109 снимков из трех фотоальбомов из архивов царской семьи. "Тема пребывания царской семьи на Южном берегу действительно особенно всем нам близка, - говорит заведующая отделом экспозиций Массандровского филиала Алупкинского музея-заповедника Ирина Плужник. - Главной сложностью, когда мы окунулись в этот огромный исторический пласт, стал вопрос выбора. Мы взяли для нашего альбома самые живые и удачные в композиционном плане фотографии, расположили их в хронологическом порядке - по датам пребывания царской семьи на Южном берегу. То есть, снимки 1900, 1902 и 1909 годов. Но чтобы выполнить к ним подписи, пришлось поднять массу архивного материала из фондов музеев, а также научной библиотеки "Таврика" Центрального музея Тавриды. В результате мы пришли к выводу, что история никогда не исчезает до конца, и всегда можно вернуть из небытия события, даты и персонажи. Кроме того, читатели смогут увидеть прекрасные ландшафты и здания, которые не сохранились".

Стоимость альбома - от 250 и до 300 гривен. Для такого коллекционного издания - это невысокая цена, говорит Александр Балинченко, директор музея. Тираж альбома - тысяча экземпляров, и уже через две недели он появится в свободной продаже в книжных магазинах Крыма. Также он будет продаваться в Алупкинском дворце-музее, а часть тиража передаlen Министерству культуры Крыма - в библиотеки и детские учреждения автономии.

Подробнее на сайте