Штампы и печати. Предназначение и различие

Штампы и печати. Предназначение и различие

На сегодняшний день каждая из организаций требует наличия печатей и штампов, что делается для того, чтобы придать документам организации вид официальных. Штампы, печати используют в большинстве случаев при совершении различного рода сделок.
У печатей и штампов есть некоторая текстовая информация, они могут содержать название организации, наименование того, кто уполномочен на применение этой печати, эмблемы конкретной организации.Изготовление таких инструментов как штампы, а также печати лучше производить в проверенном месте и доверять профессионалам http://www.pechati-online.com.ua/make-order/shtamp/. Это позволит выделить организацию из остальных и сделать ее особенной.
Для того, чтобы найти отличия между штампом, а также печатью, необходимо дать их понятия.
Печать является специальным инструментом, который используют физические и юридические лица для того, чтобы удостоверить подлинность документов, подписей на них, тем самым придавая им официальность. На печати есть текст, который может быть дополнен рисунком, наименование организации, а также обязательно полное имя физического лица. Чаще всего предприятия и государственные структуры используют печати для того, чтобы заверить приказы, уставы, некоторые факты.
Штамп же, в отличии от печати, является ручным инструментом, который не имеет юридической силы. Его используют для того, чтобы зафиксировать и отобразить определенную информацию. Штамп имеет полное название организации, конкретные реквизиты или текст специфического характера.
У штампа есть одна функция – замена рукописного текста. Его можно дополнить. Это могут быть различные пометки и правки – для чего выделяют специальные поля. Штампы можно встретить в библиотеках на книгах или формулярах, почте, где штампуют письма, посылки, а также больницы, на которых ставится дата и подпись врача.
Штамп – это не подтверждение легитимности, а просто отображение необходимой информации.
Указанная на штампе информация может изменяться, в то время как у печати единый образец.
то касается отличий печати и штампа, то у них совсем разная форма. Печать чаще всего является круглой, а штамп может иметь любую форму.
Еще одно отличие между ними – характер используемых документов. Печатью заверяют документы официального характера, при этом подтверждает их подлинность. Печать могут иметь не все сотрудники, а лишь те, кто наделен конкретными полномочиями.
Штамп же имеет же более низкий статус, поскольку им ничего не заверяется, а просто упрощается работа с документами. При этом документу не дается никакой ценности.