Советы начинающим вышивальщицам

Секретами для начинающих рукодельниц поделилась с  "Газетой " вышивальщица Анна Егорова из Симферополя выставка, которой проходит в Музее истории столицы автономии.

•   Чтобы глаза и шея не болели, каж­дый час вставайте и делайте зарядку.

•   Начинать лучше со счетного креста, такая работа тренирует руку, а в жанрах - с пейзажей, там много элементов, это поможет понять суть техники.

•   На каждую работу уходит больше го­да. Чтобы не забросить работу и не было застоя, надо ответственно выбирать сю­жет. С этой картиной вы проведете год, будете вникать в нее, подолгу на нее смо­треть.

•   Учиться вышивать надо одновремен­но двумя руками: правая над работой, левая - под. Так работа пойдет быстрее, правую руку не надо будет перебрасы­вать вниз-вверх.

• Сюжет или картину, которую хочешь воспроизвести в вышивке, надо сфо­тографировать, потом рисунок через копирку перенести на ткань-основу. Основой может быть шелк, но чаще - хлопчатобумажное полотно в два сло­жения. Ткань натягивают на подрамник и на нем же она остается, картину вы уже никогда не постираете, так что работать надо чисто. Если какой-то элемент не нравится, можно эту часть аккуратно распороть.

• Вышивальщицы, как и художники, сначала кладут первый слой, а потом накладывают оттенки и полутона, которых могут быть десятки. Нитки выши­вальщицы заказывают в Китае. Сколько уходит на работу, трудно сказать, картина 30х40 см в среднем обходится в двести гривен.

 на фото: «Преображение», 2013 год. Небо вышито в 40 тонах, и в нежных тонах выполнена радуга.