Мягкая пища портит зубы

Проблемы, требующие применения брекетов, год от года встречаются все чаще. Причина - мягкая пища.

Епархия ортодонта - лечение зубочелюстных аномалий. Проще говоря - возвращение на место искривленных зубов и исправление неправильных прикусов.

"Последние 5-10 лет мы видим явный рост зубочелюстных аномалий. Это связано в первую очередь с изменением питания современного человека: пища становится все мягче и мягче, тогда как наш зубочелюстной аппарат изначально предназначен для более грубой пищи", - рассказывает Елена Назаренко, главный внештатный стоматолог-ортодонт Минздрава Крыма

По ее словам, ребенка как можно раньше нужно приучать к твердой пище, нужно давать ему овощи и фрукты, но только целыми. "Сейчас у мам появилось такое подспорье, как блендер, с его помощью легко и быстро измельчать пищу. Понятно, что каждая мама хочет, чтобы ее ребенок больше ел, а если пища измельченная, то малышу съесть ее проще, он получит ее больше. Но здесь важно думать не о количестве пищи, а о сбалансированности питания. Так что главная профилактика развития зубочелюстных аномалий – это то, чтобы ребенок получал интенсивную нагрузку на челюсти: сырые овощи, фрукты, раннее приучение к твердой пище", - говорит врач.

Родителям на заметку

Увы, мало кто из пап и мам приводит ребенка к ортодонту по собственному почину и на всякий случай. Большинство обращаются тогда, когда проблемы уже стали явными. Поэтому важно знать о тех тревожных звоночках, которые настойчиво приглашают родителей показать свое чадо врачу. Итак, обязательно нужно нанести визит ортодонту, если:

- ребенок часто простывает, у него постоянный насморк и он плохо дышит носом (это приводит к нарушению роста челюстей и к формированию неправильного прикуса, скученности зубов); 

- ребенок грызет ручки и карандаши (проверьте, нет ли на них следов детских зубов), ногти, закусывает губы, щеки; особенно опасно, если ребенок сосет палец, это обязательно приведет к развитию зубочелюстной аномалии какого-либо вида.

- ребенок плохо, неправильно произносит звук «р» и шипящие звуки - с этой проблемой нужно обращаться не только к логопеду, но и к ортодонту, поскольку она может свидетельствовать о формировании неправильного прикуса.

Подробнее читайте в газете

Фото dent.net.ua