Вчерашний браконьер стал рыбинспектором

Турецкая шхуна, задержанная в феврале украинскими пограничниками, по суду передана Восточно-черноморской рыбоохране. Судно браконьеров восстановили и спустили на воду

Турецкая рыболовецкая шхуна «Чанак Чамлар», задержанная в феврале этого года в 80-ти милях от мыса Тарханкут нашими погра­ничниками, стала... украинским рыбоохранным судном. Вчерашний браконьер теперь будет стоять на страже рыбных запасов страны. 4 декабря отреставрированное судно спустили на воду.

Я был свидетелем, как украинские пограничники и рыбинспекция сна­чала задержали, а потом отконвои­ровали в рыбный порт Севастополя турецкую шхуну «Чанак Чамлар», ко­торая браконьерствовала в наших водах. Сначала ее обнаружили с по­мощью радиолокационной станции, а подошли ближе - и увидели брако­ньеров воочию. Браконьеры занима­лись незаконным промыслом ценной черноморской рыбы камбалы-калкан.

Вообще, слава идет за этим суд­ном еще та... За два года до опи­сываемых событий «Чанак Чамлар» задерживали румынские погранич­ники. Тогда экипаж шхуны тоже ока­зал сопротивление. Пытались со­противляться турки и украинским пограничникам с корабля морской охраны «Николаев». Они не отвечали на запросы, адресованные капитану на русском, турецком и английском языках. На судне отсутствовал флаг государственной принадлежности.

Экипаж шхуны не реагировал на за­пущенные украинцами сигнальные ракеты с требованием остановиться. И лишь после предупреждения об открытии предупредительного огня браконьеры сдались.

Решением Гагаринского районно­го суда Севастополя турецкую шху­ну передали на баланс Управления Восточно-черноморской рыбоохраны -  в счет возмещения ущерба, нане­сенного природным ресурсам Укра­ины. Правда, и здесь турки сразу не сдались. Заместитель начальника Управления Восточно-черноморской рыбоохраны Виктор Шесслер рас­сказал о долгих судебных тяжбах. По его словам, несмотря на все усилия турецкой стороны, справедливость и правосудие восторжествовали, и суд принял окончательное решение о конфискации браконьерской шхуны, незаконных орудий лова и возвраще­нии их в доход государства.

Нельзя сказать, что это был большой подарок для рыбоохраны. Как расска­зал начальник отдела транспорта и флота управления Игорь Лядов, шхуна 1978 года рождения была изрядно по­трепана - с поломками и течью. Спе­циалистам пришлось немало потру­диться, чтобы ее восстановить.

-   Самые трудоемкие работы были на валолинии (линия, на которой на­ходится винт судна. - Ред.), - рас­сказывает Игорь Лядов. - Требовали ремонта винто-рулевая группа, пе­ро руля, выхлопная труба, леерное ограждение, трап-сходня. На ремонт ушло несколько месяцев.

И вот шхуна водоизмещением в 50 тонн 4 декабря спущена на воду у 59­го причала.

-   Сейчас идут доводочные работы уже на плаву, - сказал Игорь Лядов.

Шхуна будет патрулировать как вну­треннюю акваторию севастопольских бухт, контролируя местных рыбаков, так и выходить в море.

-    Мы будем вместе с морскими пограничниками выходить в исклю­чительную морскую экономическую зону, - рассказал Виктор Шесслер, - и, поскольку шхуну очень тяжело от­личить от других турецких рыболов­ных судов, нам будет легче подойти и задержать очередных нарушителей. Конвоировать их в порт будут кораб­ли Севастопольского отряда морской охраны Азово-черноморского регио­нального управления Государствен­ной пограничной службы Украины. Обслуживать судно будет экипаж из четырех человек. Это капитан, ру­левой-моторист, механик и матрос, плюс два рыбинспектора, которые и будут проверять законность лова.

Бывшему турецкому судну, понят­но, дали новое название. Но новые владельцы - рыбоохрана - «светить» его пока не хотят.

Стоит добавить, что у морской ох­раны кораблей достаточно - «Нико­лаев», «Григорий Гнатенко», «Григо­рий Куропятников». Появились но­вейшие катера серии «Орлан» и UMC- 1000

на фото: Такой турецкая рыболовецкая шхуна «Чанак Чамлар» была до капитального ремонта в Севастополе.