Дорогой товарищ Депардье

Получился шум на всю Европу: Россия дает своему новому гражданину жилье и руководящую должность на выбор, а он обещает сыграть бунтаря. А на самом деле?

Исполнилась неделя, как известный французский актер Жерар Депарьдье стал гражданином России. Он получил российский паспорт, жилье и предложение работы в столице Мордовии Саранске. Эти события обсуждает весь мир. Чаще всего — в негативном ключе, причем критике подвергаются даже не нападки на актера со стороны французских властей, а неуемное гостеприимство России, гражданином которой он только что стал. Так что дорогой этот товарищ Депарьдье — в прямом смысле слова.

Началась эта история после того, как президент Франции издал закон, по которому французы, чьи доходы превышают миллон евро, будут отдавать в казну государства 75%. Депардье на это отреагировал заявлением, что налоги будет платить отныне в Бельгии по месту жительства и с этой целью купил особняк в деревушке Нешан. Четверть ее жителей, кстати, составляют такие же «налоговые беженцы» из Франции. Франция же, не смотря на то, что Жеже (так Депардье зовут друзья) не единственный актер, решивший уехать за границу из экономических соображений (Азнавур, Делон давно поступили так же), обиделась именно на него. В одночасье вчерашний любимый сын Франции стал едва ли не изменником Родины, министры называли его неблагодарным и жалким. «Я гражданин мира, как меня учил мой отец!», - заявил в ответ на обвинения Депардье и выбросил французский паспорт.

Это произошло 16 декабря. А уже пятого января 64-летний месье Жерар стал господином (и, если хотите, товарищем) Жераром, приняв предложение президента России стать гражданином Российской Федерации. В России, к слову, налог на доходы физических лиц 13%, вне зависимости от достатка. Гражданство Жеже получил в рекордные сроки, обычному иностранцу на это надо не менее 6 лет.

Ну вот, собственно, и все. Рыба ищет где глубже, а человек — где лучше. Имеет право. Но скандал-то разгорелся такой, будто актер не гражданство сменил, а подорвал собор Парижской Богоматери. СМИ смаковали новости «про Депарьде», обсасывая каждую косточку вспыльчивого француза, как голодающий куриное крылышко! Видать тоже от голода, только информационного — в праздники ведь политики и чиновники отдыхают, новостей больше никаких нет.

А за этим обгладыванием и обсасыванием того, что сказал месье Жерар и какие ему в Саранске подарили валенки потерялось главное — отношения между Россией и Францией, десятилетиями дружественные, теперь подпорчены. Зачем Депардье понадобился России, где вроде своих хороших актеров хватает? Экс-министр Франции по экологи назвала решение Путина «ходом, который помог воссоздать образ России, как страны с благоприятным климатом для эмиграции, бизнеса». Неужели превращение Жеже в жителя Саранска и правда так этому поспособствует, что стоило ссориться с Францией?

Он так поступил, потому что его недостаточно любили и мало обращали на него внимания. А когда у него появляется чувство, что он отвержен, он идет на провокации, - объясняет его поступок бывшая жена Элизабет.

Россия, заполучив себе в граждане выходца из государства - символа просвещения, «умыла» все остальные страны, еще вчера обвинявшие ее в дефиците демократии. Путин получил еще один плюс к своему имиджу «продвинутого руководителя», летающего с журавлями и дерущегося на татами. Российская пресса утверждает, что выбор в пользу России Депардье сделал сердцем. «Это следует из его письма, объясняющего причины такого радикального жизненного шага, которое во Франции назвали "объяснением в любви к России". В нем актер писал о том, что "обожает Россию, ее людей, культуру, образ мышления". Он искренен, нет сомнений», - пишет «Российская редакция»

И Россия, с присущим ей гостеприимством, принялась демонстрировать французскому актеру свою любовь. В Саранске Депардье встречала вся местная верхушка, с блинами и народными песнями. Глава Мордовии Владимир Волков подарил ему квартиру и позвал на должность министра культуры. Тот отказался. Вместо квартиры попросил домик у озера, где он мог бы «тихо проводить время и удить рыбку». Теперь ему подыскивают место под дом.
Директор Тюменского драмтеатра позвал Депардье к себе худруком с окладом 16 тысяч рублей и обещал квартиру в центре. Еще актеру подарили котят на новоселье, предложили пост председателя женской футбольной команды «Мордовочка». Депардье на все кивал, восклицал «Уи!» (да, - фр), всем восхищался и целовал женщинам руки.

Но знаете, его, во всем этом возбужденном веселье все равно жаль. Эмигрантов всегда жаль, даже если они не нищие.

А еще «жальче» граждан России, которые копят на однушку и ездят в соседние страны на заработки. Простым россиянам в их неуемной щедрости, кажется, даже не обидно, что и квартира, и дом, и должности, и почести достаются ему, вчера вчерашнему иностранцу. Им не обидно за себя, старающихся еще хоть как-нибудь вызвать у него благодарную улыбку. Справедливости ради — чертовски обаятельную.

А Депардье, тем временем, заявляет, что хочет двойное гражданство - России и Бельгии. Открыть в Саранске ресторан «Париж» и сыграть Пугачева в экранизации "Капитанской дочки" (ему теперь нравится играть русских, уже сыграл Распутина). У Жеже три ресторана, бар, рыбная лавка, виноградники и роялти от 170 фильмов. Так что есть время немного расслабиться.

На фото: 6 января, Саранск. Жерара Депардье посвятили в мордвины, нарядили по этому случаю в панар (национальная рубаха) и подарили валенки. Учитывая, что актер в Саранске собирается жить, обнова вскоре может пригодиться.