Согреют сто граммов... соленого сала

«редакция» решила узнать в преддверии зимы, как защититься от холодов

Если верить синоптикам, то теплых деньков нам осталось всего ничего: с середины ноября в Украине ожидается резкое похолодание - и снег обещают, и морозы нешуточные. Прогнозы в этом году редко оправдываются, но лучше быть во всеоружии. И заранее подумать о том, как не замерзнуть, а значит, и не заболеть 

ОТ ПЯТОК и ДО МАКУШКИ

Замерзнуть можно даже при плюсовой температуре воздуха: если дует сильный ветер, повышена влажность, а вы одеты легко. Переохлаждение - штука коварная: согреетесь, придя домой, может, и быстро, но боеспособность иммунной системы после этого все равно будет снижена еще дня 3-4. Есть несколько стратегически важных мест, которые нужно держать в тепле, чтобы защитить организм от болезней. Итак, пройдемся по этим точкам снизу вверх.

© Ноги.

Их переохлаждение грозит не только обычной простудой, но и воспалением почек. Чтобы ноги не мерзли, обувь должна отвечать трем критериям: быть утепленной изнутри, иметь толстую подошву и сидеть свободно, не сдавливая стопу и не нарушая нормального кровообращения. 
Джинсы с заниженной талией и короткие курточки лучше оставить для более теплого времени года. Потому как переохлаждение этой зоны грозит такими неприятными последствиями, как цистит, а для женского пола еще и воспалением яичников.

© Руки.
Если оставлять руки в холодную погоду беззащитными, то, как минимум, можно заработать дерматит - кожа покраснеет и загрубеет, и устранить эту неприятность обычным кремом будет трудно. Но замерзшие руки еще и открывают путь к болезням горла. А тем, кто страдает от ревматизма и полиартрита, варежки нужно носить вообще в обязательном порядке. Именно варежки - они согревают гораздо лучше, чем перчатки, поскольку пальцы остаются свободными.

© Шея и голова.
Любителям ходить зимой без шапки такие прогулки могут аукнуться мигренью и воспалением лицевого нерва - очень болезненным состоянием, с трудом поддающимся лечению. А замерзшие уши могут привести не только к отиту, но и к гаймориту. Кроме того, голова и шея - это тот «район» организма, который теряет тепло наиболее ак­тивно. Поэтому, чтобы сократить общие теплопотери, нужно не только надевать шапку, но и хорошенько закутывать шею шарфом.

НА ЗАВТРАК - МЯСО и чай с молоком

Защищаться от холода можно (и нужно!) как снаружи, так и изнутри. Правда, не с помощью горячительных напитков - они в этом деле как раз не лучший помощник. Чтобы не замерзнуть на улице, перед выходом из дома нужно обязательно плотно поесть. И лучше всего что-нибудь мясное, хотя подойдет и рыба, ведь это тоже белковая пища, а белок при переваривании согревает организм и дает ему энергию. Вообще, холодное время года не подходит для диет. Поздней осенью и зимой специалисты рекомендуют увеличить «энергоемкость» рациона примерно на 400 Ккал. Проблему легко решить, добавив в меню сало - в 100 этого продукта содержится 770 Ккал. В зимнее меню сало советуют включать не только из-за его калорийности. Это едва ли не единственный продукт, содержащий арахидоновую кислоту - вещество, помогающее иммунитету бороться с вирусами. Кроме того, арахидоновая кислота укрепляет сердечную мышцу и очищает сосуды (особенно эффективно в этом отно­шении сало с чесноком). Так что 1-2 раза в неделю полезно съесть небольшой ломтик соленого сала натощак. Это помогает работе печени и желчного пузыря. Но, приступая к такой терапии, нужно быть уверенным в том, что поджелудочная железа здорова, а в желчном пузыре нет камней - в противном случае возможны обострения заболеваний. Многие считают сало идеальной закуской, однако это вроде бы классическое сочетание - водка и сало - может стать причиной очень болезненного состояния. Речь идет о приступе панкреатита - воспаления поджелудочной железы. Так что сало лучше не сочетать с алкоголем - хо­рошей компанией для него будут лук, чеснок, огурцы, квашеная капуста и - на любителя - зеленый и черный чай.

Возвращаясь же к согревающим напиткам, скажем, что самым эффективным считается чай с молоком. А вот согреваться после переохлаждения с помощью кофе нель­зя - сосуды от холода сужены, а кофе в этой ситуации может резко поднять давление, что чревато головной болью, головокружением и даже обмороком. 

Не только простуда

Зимой мы больше всего боимся простуды и гриппа. Но это не единственные болезни, которые могут напомнить о себе, когда температура воздуха снижается.

- В холодное время года обостряются многие хронические болезни. Прежде всего, конечно, дыхательной системы - это хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма и другие. Кроме того, холодный воздух негативно влияет на суставы. Поэтому зимой всегда обостряются различные полиартриты. Также зимой всегда обостряются аутоиммунные заболевания - в эту группу входят некоторые аллергии, некоторые проблемы щитовидной железы и ряд других болезней, возникающих из-за того, что организм по не всегда понятным причинам начинает атаковать и разрушать собственные органы и системы, - пояснил Йонас Игнатонис, главный терапевт Минздрава АРК.

Справедливости ради стоит сказать, что есть и болезни, которые поздней осенью-зимой идут на спад. Это прежде всего желудочно-кишечные инфекции и болезни кожи.

Больше света

В преддверии холодов стоит заменить лампочки в квартире на более мощные. Яркий свет не только поможет быстрее проснуться утром и бодрее себя чувствовать в течение дня, но и активизирует защитные силы организма.