Дайвер 800 метров тащил женщину, упавшую с машиной в море

В Севастополе дайвер 800 метров тащил женщину, упавшую с машиной в море с обрыва. Теперь он может стать "Героем-спасателем года".

7 июля в районе Казачьей бухты с обрыва высотой около 25 метров в море упал ВАЗ, за рулем которого находилась 43-летняя Инна Ш. 

– Мы в тот день вышли на катере в море за Херсонесским маяком, где находится радиолокационная станция, чтобы понырять. Со мной были жена Юлия, дочь Саша и дайверы. Дайверы нырнули, минут 10 уже находились под водой, когда моя Саша увидела, как с обрыва в море упала машина, – рассказал севастопольский дайвер Алексей Мардасов.

Подойти к месту аварии на катере было невозможно – слишком малая глубина. У самой поверхности воды в том месте камни, некоторые торчат над поверхностью. Ситуацию усугублял сильный ветер. Сначала Алексей решил бросить якорь и проверить, есть ли кто-то в тонущем автомобиле, и лишь потом заметил в скальной нише женщину с окровавленным лицом: она уже сама выбралась из машины.

– Она махала рукой и кричала, чтобы мы уезжали, что все нормально и помощь не нужна, – вспоминают дайверы Алексей Мардасов и Артем Евпак. – Мы спросили, были ли еще люди в машине. Она сказала, что была одна, и продолжала настаивать, чтобы мы уезжали. Мы сначала вернулись на место, где оставили под водой дайверов, встретили их, но потом снова вернулись к этой женщине, так как было понятно, что там не все нормально, скорее всего, она находилась в шоке.

Артем Евпак отправился к пострадавшей. У женщины были множественные переломы, она могла двигать только головой и руками. Артем очень осторожно снял женщину со скалы и поплыл, держа перед собой. Метров 800 он вплавь добирался с ней до места на обрывистом берегу, где можно было подняться из воды. На берегу толпились отдыхающие, они уже вызвали "скорую".

– Она говорила, что сделала это специально, что не хочет жить, – говорит Алексей Мардасов. – Это похоже на правду, случайным такое падение не назовешь. Женщина на скорости вылетела к обрыву. Кстати, если бы не это, то машина разбилась бы о прибрежные камни.

Алексей Мардасов, флотский офицер, проходивший службу на атомных подводных лодках и знающий, что такое экстремальные ситуации, понимал, что счет идет на секунды: раз автомобиль быстро погрузился, значит, в нем минимальная воздушная подушка – у людей в машине мало шансов на спасение. 

Герой-спасатель

Всеукраинская акция "Герой-спасатель года" предусматривает выявление неординарных личностей, которые проявили мужество и героизм во время спасения людей, имущества, ликвидации пожаров, аварий, стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций. Ее участником может стать каждый. Оргкомитет определяет 10 номинантов и 3 лауреата.