Силовики потребовали от оппозиции до вечера убрать людей с улиц Киева

Силовики потребовали от оппозиции до вечера убрать людей с улиц Киева

Начальник Службы безопасности Украины Александр Якименко и исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Виталий Захарченко выступили с заявлением к представителям оппозиции. Об этом сообщается на сайте СБУ.

Силовики призвали лидеров оппозиции успокоить протестующих, прекратить вооруженное противостояние и вернуться за стол переговоров. «Экстремисты из оппозиции перешли границу – они убивают на улицах столицы Украины ни в чем неповинных людей, издеваются над женщинами, сжигают и подрывают дома и автомобили. В центре Киева начинается хаос. При этом лидеры оппозиции по телефону осуществляют режиссуру этих преступлений. Их цель одна – даже ценой человеческой крови добраться до властных кресел. Мы не можем допустить дальнейшего нагнетания конфликта», – отмечается в заявлении.

В документе говорится, что если до 18.00 в Киеве не прекратятся беспорядки, то будут приняты жесткие меры. «Предостерегаем горячие безответственные головы оппозиции – у власти есть силы, чтобы навести порядок. И мы, если будет продолжаться беспорядок, будем вынуждены прибегнуть к жестким действиям. Надо дать режиссерам беспорядка ровно час времени. В случае если в 18.00 бесчинства не прекратятся, мы будем обязаны навести порядок способами, предусмотренными законом», – подчеркнули силовики.

СПРАВКА. Сегодня в Киеве возобновились столкновения между милиционерами и митингующими. В руках последних, кроме щитов и палок, было замечено огнестрельное оружие. Часть активистов жгут на улице Грушевского автопокрышки, остальные взяли в окружение здание Верховной Рады Украины.