Microsoft взялась за крымских "пиратов"

В Симферополе 35% магазинов продают компьютеры с «пиратским» ПО, а 95% киберпреступников – украинцы или выходцы из нашей страны.

Компания, созданная Биллом Гейтсом в далеком 1975 году, очень озабочена тем, как в Украине соблюдаются авторские права. Конечно, песни и фильмы ее волнуют мало. Больше всего она обеспокоена тем, что продукты компании Microsoft абсолютно бесплатно скачиваются с файлобенников. Международная компания IDC по заказу Microsoft выяснила, что в мире на каждом третьем компьютере стоит нелицензионное ПО. В Украине эта цифра достигла 86%.

– Украина претендует на то, чтобы стать столицей мирового пиратства и киберпреступности, – рассказал Юрий Омельченко, руководитель департамента по защите интеллектуальной собственности Microsoft Украина. – В нашем менталитете еще из Союза заложено, что платить за то, что не можешь потрогать, не принято. К сожалению, люди не понимают всей опасности, которой они подвергают себя, скачивая или покупая нелицензионный софт. Безусловный лидер – киевский рынок Петровка. В США о нем уже не раз слышали. А когда мы мониторили Крым, в симферопольских точках продаж дисков Windows в 50% случаев был нелицензионный.
Еще в нашем менталитете заложено, что в крупных магазинах вряд ли подсунут незаконный товар. Оказалось, это не так. В 35% симферопольских магазинов бытовой техники продают компьютеры с «пиратским» ПО. Хотя в стоимость гаджета зачастую уже занесена цена за лицензию. В «пиратке», за которую с вас дерут деньги, вполне может ждать своего часа какой-нибудь вирус.

– Необходимо понимать, чем нелицензионное ПО опасно, – говорит Александр Урденко, директор департамента исследований компьютерной техники, программных продуктов и телекоммуникаций систем АБ «Традиции профессионалов». – Зачастую вирусы, занесенные в ПО, направлены на получение личных данных владельца компьютеров. Например, они сканируют вашу машину в поисках банковских программ или файлов Exel, в которых могут оказаться финансовые данные. В дальнейшем хакеры смогут с помощью этих данных добраться до счетов хозяина компьютера. В большинстве случаев люди, со счетов которых украли средства, стали жертвами «пиратов»: те добрались до денег через вирусы в нелицензионном ПО.

Кроме того, хакер может получить полный доступ к управлению зараженной «машиной» и с нее проводить атаки на различные сайты, а все «шишки» посыпятся именно на хозяина компьютера.

– Не удивляйтесь, если к вам вдруг придет милиция, которую очень интересует ваш компьютер, – говорит Юрий Омельченко, – возможно, его «зомбировали». Даже если у вас лицензионный мощный антивирус, он может просто не найти вирус, занесенный в операционную систему во время установки ПО.

Некоторые распространители и пользователи «пираток» в Украине уже поплатились. Всего было около 30 судебных процессов против пиратов. Большая часть отделалась немалыми штрафами, но были и те, кому дали 1,5-2 года с отсрочкой, сообщил Юрий Омельченко.

На крупную сумму был оштрафован ужгородский аэропорт: шесть нелицензионных программ обошлись его руководству в 66 000 гривен, то есть по 11 000 гривен за каждую. Возможно, в ближайшее время война Microsoft с пиратами в Крыму перестанет быть позиционной и перейдет в уголовное поле.

Подробнее читайте в газете