Крымчанка собрала шесть тысяч книг

Под их тяжестью проседает фундамент дома, из-за их дороговизны не хватает денег на еду. Но Галине Пластининой гораздо важнее, чтобы всегда было, что почитать... 

Сейчас у Галины Алексеевны шесть тысяч десять книг. Каждая стоит по алфавиту. Два раза в год хозяйка пылесосит корешки, проходится щеточками - целый день на это уходит. Покупает новые редко: в Богатом книжный закрыли, в Белогорске - тоже.

"Я в 5 лет выучилась читать, в шесть записалась в библиотеку, в 14 купила первую книгу (по истории музыки) и так увлеклась, что уже не могу без книг обойтись. Они мне заменяют все в жизни. Очень люблю зарубежных классиков: Гете, Гюго. Ой, и знаете еще "Лурд" Эмиля Золя. Такой роман интересный, исцеляющий. Льва Толстого я неоднократно перечитывала - и "Воскресение", и "Войну и мир". Уже вроде и возраст, а все равно... изумляет", - признается пенсионерка.

Ей скоро семьдесят. Галина Алексеевна - в прошлом школьный учитель музыки, а сейчас пенсионерка, живет одна в большом доме, заставленном книжными полками и заселенном котами. Телевизора у нее нет, электронных книг не признает. Компьютером стала интересоваться, узнав, что книги можно заказать по интернету...

Из Тверской области 40 лет назад приехала в cело Богатое досматривать родителей: с чемоданчиком одежды и контейнером книг. Вещи раздала соседям.

"Муж мой говорил: человек, который на самом деле любит книги, должен читать все. Тогда у него будет полное сознание. Я вышла замуж... сильно поздно. В 32 года. Все не могла решиться. Все было трудно найти спутника жизни, который бы меня понял такой, какая я есть. Мой муж единственный понимал меня абсолютно во всем. Он настолько увлечен был книгами и музыкой! Случай такой был: появился энциклопедический словарь, такой огромный, зеленый! Стоил 20 рублей. Из букиниста предложили, и никто не дает в долг! И вы знаете, мы неделю голодом жили, воду пили и ели хлеб. Представляете, такие случаи бывали у нас с ним. Но этот запомнился на всю жизнь! Я еще говорю: Валера, ну давай в следующий раз. Кое-как наскребли, мама с папой помогли. Валера умер 15 лет назад. Детей у меня не было. Вот живу с книгами, с кошками. И вы знаете, мне так одной хорошо!" - говорит Галина.

Маленькие комнатки большого саманного дома почти все нежилые. Хозяйка занимает одну, в которой любимые книги, а в остальных живут книги и коты. Котами не пахнет, кухней не пахнет. Кухни у хозяйки нет - духовная пища вкуснее.

- Мир книг меня спасает. Вот эти трудности, особенно финансовые... Думаешь, нет, лучше на кусочке хлеба сэкономить, и чтобы кошки мои были сытые.

- А чем кормите?

- Ой! Покупаю корм, каши варю, молоко, творог. Сама-то я вегетарианка, так что мне легче.

- Сколько кошек у вас?

- Сейчас пять. И еще двое ждут меня в Белогорске у преподавателей музыки.

Подробнее на сайте