Севастопольский рекордсмен совершил заплыв за мир в Сирии

Севастопольский пловец-марафонец, рекордсмен Книги рекордов Украины Олег Софяник совершил благотворительный заплыв "За мир в Сирии".

Заплыв проходил у средиземноморского побережья Турции между городами Анталья и Аланья и составил 120 километров, сообщил Александр Синявский - председатель "Объединения поддержки и развития молодежи и спорта в Севастополе".

"На собранные в ходе заплыва средства будет закуплено медицинское оборудование, лекарства, продукты и предметы первой необходимости которые будут лично доставлены в ближайшие время в Сирию", - сказал Синявский.

По его словам, пловцы - Софяника в заплыве поддержал его российский коллега Шамиль Алимурадов - плыли круглосуточно эстафетой по три часа каждый в сопровождении яхты "Фарук". В целом заплыв продолжался около трех суток

В активе Софяника более 50 марафонских заплывов. Он пересекал Средиземное море из Туниса до Сицилии - 160 километров, а также Мраморное море - 105 км. В мае 2011 года он совершил заплыв через Южно-Китайское море, преодолев за 9 дней дистанцию в 350 километров.

Фото meridian.in.ua