Симферополь отметил праздник Победы

Симферополь отметил праздник Победы

В Симферополе прошли праздничные мероприятия, посвященные 69-й годовщине Великой Победы.

Ветераны войны, представители руководства Крыма и Симферополя, представители общественных и политических организаций, жители и гости города приняли участие в самом массовом за последние годы шествии в честь Дня Победы. Мероприятия начались возле здания Государственного Совета Республики Крым, где состоялась церемония возложения цветов к памятнику-танку Т-34. Затем колонны торжественно прошли по улицам города к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата в парке им. Гагарина. Там участники торжеств почтили минутой молчания память погибших в годы войны, состоялся молебен. «Дорогие крымчане, ветераны, от всей души поздравляю вас с праздником Великой Победы! Великий подвиг ветеранов навсегда останется в наших сердцах. Крымские власти сделают все, чтобы обеспечить достойную жизнь нашим ветеранам. От всей души желаю героям долгих лет жизни, крепкого здоровья. Мы вас не подведем»», – обратился к ветеранам и.о. Главы РК – Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов.
 
В свою очередь, Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов отметил значимость праздника для всех крымчан. «Сегодня день единения всего русского народа! Для нас это не просто праздник – он делает нас всех сильными! Он делает нас нацией, у которой есть будущее. Поэтому наши враги и пытаются атаковать нашу память, надеясь, что этим разрушат и величие нашего народа. Но я убежден, что у нас уже есть новое поколение победителей, и они не дадут исковеркать память крымской земли и переписать историю», – подчеркнул он.
 
После официальных мероприятий состоялось поздравление ветеранов, работала полевая кухня с «солдатской кашей» и «фронтовыми ста граммами». По примерным оценкам в праздновании Дня Победы в Симферополе приняло участие около 100 тыс. человек.
 

Симферополь отметил праздник Победы