Халаджи разрывал кандалы в симферопольском СИЗО

Детский корпус симферопольского СИЗО посетил Дмитрий Халаджи – чемпион Украины по пауэрлифтингу. Он показал свои трюки и рассказал, как стать силачом даже в условиях изолятора.

Вчера в музее следственного изолятора Симферополя прибавилось экспонатов. Чуть больше месяца назад там появилась боксерская перчатка чемпиона Лондонской Олимпиады-2012 Александра Усика. Теперь музей пополнился двумя досками со сковородой, прибитой к ним гвоздями. Этот «трофей» в буквальном смысле собственноручно – без молотка – сбил и подписал Дмитрий Халаджи. Несмотря на то что СИЗО – не самое приятное место для выступления, богатырь шутил, рассказывал истории и пытался наставить юных арестантов на путь исправления.

Дмитрий скручивал в косички гвозди-сотки, гнул зубами железный прут диаметром чуть меньше двух сантиметров, рвал кандалы. Все «трофеи» (скрученные в штопор гвозди, разорванные звенья цепей) он отдавал арестантам – правда, потом их у парней заберет руководство СИЗО. Между делом Дмитрий рассказывал о своих трюках:
- Сейчас, скажу не без хвастовства, я единственный, кто завязывает в узел три гвоздя. Вот кто-нибудь слышал об Иване Поддубном, украинском богатыре? Он был единственный, кто в возрасте 70 лет делал такой узел.

Разрывая кандалы, Халаджи рассказал, что в дореволюционной России такой трюк пользовался особой популярностью и назывался почему-то «Бегство разбойника Чуркина» (действительно, был такой силач-разбойник, которому приписывали «робингудовские» поступки). Еще Дмитрий рассказал, как развить большую физическую силу, причем в изоляторе, где особых условий для этого нет: нужно пару недель отжиматься от пола. Но этого недостаточно, чтобы улучшить результат: после нескольких занятий следует перейти на отжимания на одной руке. Кроме того, есть достаточно простое упражнение: пытаться порвать кожаный ремень. По словам Дмитрия, три-четыре занятия в день по 10 секунд очень скоро дадут результат.
- Не только постоянные упражнения развивают физическую силу, но и труд, – говорит Дмитрий. – Я примерно в вашем возрасте жил в селе и работал грузчиком. Тягал сразу по три мешка зерна на спине или 200-литровую бочку с олифой.
На вопрос «Газеты», совершал ли Халаджи незаконные деяния, он ответил со смехом:
- В основном кому-то давал в зубы.
Напоследок Дмитрий пожелал «сидельцам» изменить свою жизнь к лучшему и больше не нарушать закон:
- Ребята, на пребывании здесь жизнь не заканчивается. Кто-то очень скоро, кто-то спустя определенное время выйдет отсюда. Там, за стенами другая жизнь и мир, к которому вам надо будет приспосабливаться. Зачастую он будет к вам враждебным. Но вам нужно победить его, чтобы больше сюда не вернуться. Вы можете просто лечь на дно стакана или сесть на иглу, но зачем тогда жить?

На фото: На первую с кандалами: Симферопольский следственный изолятор, 28 марта. Дмитрий Халаджи двумя рывками разрывает цепь, скрепляющую кандалы. До этого арестанты проверили, насколько она крепка.

Дмитрий Халаджи родился в 1979 году в селе Комсомольском Донецкой области. Автор 63 рекордов Книги Гиннесса. Среди них: поднятие камня весом 152 килограмма одной рукой, завязывание шести двадцатисантиметровых гвоздей за полторы минуты. Кроме того, поднял метр трубы весом 1,022 тонны и продержал 12,5 секунд. Сейчас гастролирует по Украине, до 21 апреля будет выступать в Симферопольском цирке имени Тезикова.