Не выдержавшие проверок

Наркодиспансер остался без руководителя. На подходе главврач тубдиспансера?

В сфере здравоохранения Крыма ряд кадровых потрясений: уволился главный врач Крымского наркологического диспансера Александр Остапенко. Он объясняет уход с работы крайней усталостью, а Минздрав Крыма – финансовой проверкой, которая выявила ряд нарушений. По этой же причине, говорят в министерстве, не за горами и отставка руководителя Республиканского противотуберкулезного диспансера №1 Олега Тимченко. Оба эскулапа крайне неохотно комментируют ситуацию.

Александр Остапенко покинул пост, который занимал без малого полтора года, 8 июня. Устал и хочет побыть с семьей, объясняет он. Также в СМИ муссируется версия, что экс-главврач готовится полностью посвятить себя предвыборной кампании – Крымская организация Компартии Украины видит его кандидатом в народные депутаты по округу №8 (Судак, Белогорский, Нижнегорский, Советский и часть Симферопольского районов).

В то же время пресс-секретарь министра здравоохранения АРК Ольга Рыбовалова в комментариях для СМИ сообщила, что ушел Остапенко неспроста: финансовая проверка, инициированная министерством, выявила нарушения в наркодиспансере.
– По результатам проверки он сам принял решение оставить свой пост, – говорит пресс-секретарь.

Александр Остапенко подтвердить или опровергнуть слова чиновников Минздрава не пожелал:
– Мне не хочется, честно говоря, комментировать все эти вещи. Не хочу давать комментарии по этому поводу.

О своих дальнейших планах экс-главврач наркодиспансера ничего определенного сказать не может: сейчас отдыхает, конкретной должности в сфере здравоохранения пока нет, да и желания баллотироваться он пока особого не выражает.

Его коллега – главврач Республиканского противотуберкулезного диспансера №1 Олег Тимченко также может остаться без работы. В Минздраве говорят, что его предполагаемое отстранение от должности также продиктовано нарушениями финансовой дисциплины. В комментариях «Аргументам недели» глава тубдиспансера пояснил, что его «принуждают уволиться по собственному желанию». Однако «Газете» он сообщил, что ничего такого он не говорил, ничего не знает, и вообще, он на больничном.

Возможно, это не последние кадровые изменения в крымской медицине. Проверки Минздрава продолжаются.