Симферопольцев призывают игнорировать стихийные рынки

стихийная торговля, Симферопольцев призывают игнорировать стихийные рынки

Главный специалист отдела санитарного надзора Симферопольского городского управления Госсанэпидслужбы в АРК Руслан Билял считает, что приобретение продуктов питания в несанкционированных местах торговли влечет риск для здоровья. Об этом он заявил вчера в эфире ток-шоу «Открытая политика» на ГТРК «Крым».

По его словам, качество и свежесть продуктов на стихийных рынках контролировать невозможно, не говоря уже о том, что сама торговля ведется с грубым нарушением санитарно-гигиенических норм.

В частности, товар продает с земли, отсутствуют документы, которые подтверждают качество и происхождения продукции, не соблюдается температурный режим хранения. Товар целыми днями простаивает под открытым небом, впитывая в себя выхлопные газы и пыль. «Покупать на стихийном рынке нежелательно, потому что любая продукция, которая приобретается на улицах города, может привести к отравлению или попаданию в организм инфекций. Ведь там продавцы не проходят медосмотр, неизвестно, носителями каких болезней они являются», – подчеркнул Руслан Билял.

При этом он призвал горожан, покупающих у стихийщиков, хорошо подумать, чтобы не навредить собственному здоровью и здоровью своей семьи. Так, покупая на стихийном рынке нет уверенности, что молоко разлито в чистую тару, рыба проходит обработку, мясо не заражено вредными микроорганизмами, грибы действительно съедобные, а в фруктах и овощах не содержатся нитратов.

Руслан Билял подчеркнул, что в отличие от стихийных мест торговли на городских рынках есть специально отведенные места и лаборатории, которые проводят экспертизу всей продукции.