Жизненный "взлом": полезный и опасный

Не закручивается шуруп или WiFi еле работает? Ищем в Сети «лайфхаки» – так сейчас называют рекомендации на все случаи жизни.

Слово «лайфхак» переводится с английского как «взломанная жизнь». Понятие это появилось еще в 2006 году, но только сейчас стало завоевывать просторы постсоветского Интернета. Среди лайфхаков есть безусловно полезные, но есть и те, которые вызывают сомнения в своей достоверности. Вот самые интересные советы, которые мы нашли в Сети. Но предупреждаем заранее: следование некоторым может быть опасным для жизни, здоровья и имущества. А некоторыми советами не даст воспользоваться совесть.

О дополнительной пользе супермаркета

Лайфхак 1. Как мы обманем большой магазин

Находясь в супермаркете, не спешите хватать с полок все необходимое и лететь к кассам. Среди товара, который фасует оператор магазина, можно найти неправильно взвешенный: вес большой, а пробит ощутимо меньший. И цена, соответственно, ниже. Ошибка это не ваша, так что можете идти с пакетом на кассу.

Лайфхак 2. Пополняем мобильный бесплатно РИСК

Сейчас многие торговые марки проводят акции типа «отошли в смс код и гарантированно получи 5 гривен на счет». На этом можно хорошо навариться, даже не покупая акционный товар. Выбираем акцию, которую проводит фирма, выпускающая напитки в прозрачной таре. Покупаем маленький фонарик или зажигалку с фонариком. Чаще всего коды наносятся на тыльную сторону крышечки. С помощью фонарика через стекло можно подсветить код так, что он будет четко виден. Дальше мелочь: просто отсылаем код и получаем бесплатное пополнение счета! Правда, кроме пополнения, можно получить еще и по голове от охранников или продавцов.

Лайфхак 3. Дисконт на халяву РИСК

Практически любой супермаркет дает дисконтные карты. Для ее получения необходимо набрать побольше товара. Получив карту на кассе, тут же верните весь товар обратно, а с полученной картой идите в другой магазин этой сети. Все равно карту уже зарегистрировали, и она привязана к вашим данным. Правда, с такими маневрами вы можете попасть в черный список покупателей.

Усовершенствуй свою электронику

Лайфхак 1. Что в мониторе тебе моем?!

Очень часто мы сталкиваемся с тем, что кто-то пялится в монитор, когда мы занимаемся за компьютером чем-нибудь важным или постыдным. От навязчивых наблюдателей можно легко избавиться, если вы, конечно, готовы рискнуть своим «моником». Для изготовления монитора, изображение которого будет видно только вам, необходимо снять с жидкокристаллического экрана верхнюю пленку. Только аккуратно! Сразу поле этого экран перестанет передавать изображение. Пленку ни в коем случае не выкидывайте: из нее вырежьте некое подобие стекла для очков и вставьте в любую оправу. Теперь сквозь эти очки видно все, что происходит на экране, а для невооруженных очками зрителей монитор будет чисто белым.

Лайфхак 2. Как вытрясти из телефона новые функции

Если у вас есть смартфон на базе операционной системы Android, можно использовать некоторые функции, не ковыряясь в меню.
*#06# узнать IMEI код телефона (перепишите заранее – помогает в поиске ворованных телефонов).
*#*#4636#*#* – статистика использования и состояния аккумулятора.
*2767*3855# – полное форматирование системы.
*#*#273283*255*663 282*#*#* – довольно сложный код. Дает возможность создания резервных копий фото, аудио, контактов и смс на карте памяти телефона.

Лайфхак 3. Wi-Fi-усилитель из пивной банки

Бывает, что беспроводной Интернет плохо ловится как раз в том углу комнаты, где стоит диван. Это не проблема. Из банки от пива вырежьте алюминиевый лист и установите его за антенной роутера так, чтобы получившийся «радар» был направлен в нужную сторону.

Лайфхак 4. Расцарапанный сенсор излечим? РИСК

В Интернете ходит миф, что царапины с сенсорного экрана мобильного телефона можно удалить с помощью смеси пасты ГОИ и авиационного керосина. Эти два компонента необходимо смешать и нанести на пять минут на сенсор. Потом стереть драпом – и дисплей как новенький.

Андрей Шпак, ремонтирующий сенсорные мобильники, считает этот метод сомнительным.

– Сенсоры есть двух типов: с верхней стеклянной или пластиковой панелью, – делится своими знаниями Андрей. – Стеклу от такой смеси ничего не будет. А вот пластик разъест. Еще я часто слышу, что товарный вид сенсору можно придать с помощью шерстяной тряпки и зубной пасты – в течение часа втирать ее в экран. Если час тереть сенсор, то он ведь так или иначе засияет! Так что насчет этого метода я не слишком уверен...

Лайфхак в быту

Лайфхак 1. Войдет, как по резьбе!

Часто бывает, что мы не можем открутить шуруп из-за того, что у него на шляпке резьба стерлась. Обычно все заканчивается вульгарным разносом того предмета, в котором засел неподатливый кусок железа. Но выход есть! Чтобы выкрутить такой шуруп, достаточно подложить под отвертку кусок резины толщиной в пару-тройку миллиметров.

Лайфхак 2. Надувательство с содой

Есть одна странная рекомендация: чтобы научить шарик летать, гелий не нужен. Нужен уксус, сода и пластиковая бутылка. Выливаем уксус в бутылку, кидаем соду и быстро надеваем на горлышко шарик. Он заполняется газом, и согласно рекомендации должен взлететь.

– При такой реакции не гелий, а углекислый газ вырабатывается! – возмущается физик Олег Оленев. – Никуда шарик не полетит, углекислый газ тяжелее воздуха. Этот метод могут использовать лентяи, которым неохота самим шарик надувать.

Лайфхак 3. Зарядись бесплатно!

Вы на отдыхе потеряли зарядное к телефону, а денег жалко? Выход есть: зайдите в любую крупную гостиницу и на ресепшене скажите, что вы у них отдыхали и забыли зарядку. Вам вынесут целую коробку – выбирайте.

Лайфхак 4. Ночная песнь перфоратора РИСК

Если у вас стоит современный счетчик электричества, запускайте стиральную и посудомоечную машину ночью – будет дешевле. Ночью же следует делать мелкий ремонт с использованием потребляющего много электроэнергии инструмента. Правда, соседи вас проклянут, и, скорее всего, поколотят.

– Действительно, эти счетчики в ночное время считают с коэффициентом 0,5, то есть электричество в два раз дешевле, – рассказали нам в абонентской службе «Крымэнерго». – Такой счетчик можно у нас заказать.


Фото obozrevatel.com