Крепкой вам семьи, любви и верности

8 июля в Крыму традиционно будет отмечаться День семьи, любви и верности – государственный праздник, который, как надеются в Симферопольской и Крымской епархии, когда-нибудь станет подлинно народным – подобно Рождеству и Пасхе.

Напомним, День семьи, любви и верности получил свое название в честь супружеской пары – святых Петра и Февронии Муромских, которых православные христиане считают покровителями брака и семьи.

«В обществе надо формировать культ семьи, культ здорового образа жизни, – заявила министр образования и науки, молодежи и спорта АРК Виталина Дзоз на пресс-конференции, посвященной празднованию. – Необходимо понимать: семья – это место не для выяснения отношений, а для тончайшей дипломатии».
По ее словам, сегодня институт семьи переживает кризис, поэтому пропагандировать «ячейку общества» очень важно. Дзоз рассказала, что сотрудники министерства планируют поехать в семью Валентина и Людмилы Щербины, проживших в браке 56 лет, и в семью Виктора и Изы Акимовых, идущих рука об руку уже 62 года. В Симферопольском высшем профессиональном училище ресторанного сервиса и туризма будут чествовать представителей многодетных и приемных семей, детских домов семейного типа, матерей-героинь и отцов-одиночек.

Многие крымские политики и управленцы говорить о семейных ценностях имеют полное право: заслужили. Например, министр курортов и туризма автономии Александр Лиев ездил с женой в роддом, чтобы принять роды: четвертый ребенок Лиевых, Алексей, появился на свет в воде. Кроме младшенького, в семье министра подрастают четырехлетний Саша, семилетняя Даша и 13-летняя Настя: она периодически выкладывает картинки с котятами на папиной страничке в социальной сети.

Четверо детей и у симферопольского мэра Виктора Агеева. С двумя младшими он часто ходит в детский парк.

Председатель постоянной комиссии Верховного совета Крыма по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Рустам Темиргалиев воспитывает сына и дочь. В сравнении с другими многодетными политиками – немного, но Рустама Ильмировича все равно хочется назвать образцовым семьянином, стоит только взглянуть на семейные фото. Их депутат любовно выкладывает на своей странице.

Известен как заботливый отец председатель постоянной комиссии ВР АРК по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам Владимир Клычников – у него трое сыновей, и счастливый отец рассказывает журналистам, что сам делает с ними уроки. Младшего сына Максима Владимир Николаевич отпустил в первый класс только когда тому исполнилось семь лет, а до этого занимался с ним дома дошкольной подготовкой.

Министр образования и науки, семьи и молодежи АРК Виталина Дзоз – заботливая мама, любящая бабушка и прекрасная хозяйка – как-то поделилась с журналистами, что хорошо варит борщ и никто не сможет приготовить его вкуснее, чем она. Муж Виталины Алексеевны, в свою очередь, прекрасно жарит чебуреки.


Святыня

7 июля в 15.00 на площади имени Ленина пройдет молебен перед иконой с мощами святых Петра и Февронии: крестный ход со святыней вышел 23 июня из храма Святого праведного Иоанна Кронштадского (село Морское под Судаком) с тем, чтобы пройти через Алушту, Ялту, Севастополь, Саки, Евпаторию, Бахчисарай и завершиться в Симферополе.


В Ялте День семьи отпразднуют впервые...

...и основные праздничные мероприятия пройдут 8 июня на городской Набережной, начиная с 19.00 часов.
В районе ТКК «Юбилейный» установят сцену, на которой будут выступать творческие коллективы города, причем, между музыкальными номерами ведущие вечера попросят поделиться секретами крепкого брака представителей разных поколений ялтинцев.

Цифра:

В Крыму сегодня 12836 многодетных семей, в них воспитывается более 23 тысяч детей. Почетное звание «Мать-героиня» присвоено 1243 женщинам. Детских домов семейного типа в автономии – 41, а приемных семей – 115, где воспитываются 513 детей.


Программа празднования

8 июля

Симферопольский парк имени Гагарина
*16.00 – фотоквест «Семья в объективе»
*17.30 – официальное открытие праздника. Выступление детских коллективов, награждение победителей фотоквеста «Семья в объективе». Проведение фотовыставки по результатам конкурса семейной фотографии «Мир моей семьи»
*18.00 – семейные соревнования на катамаранах «На гребне волны», психологические и лингвистические игры для детей, творческие мастер-классы
*19.30 – семейные викторины. Официальное закрытие.

Симферопольский Детский парк
*17.00 – шоу ростовых кукол и мыльных пузырей, дискотека.
*18.00 – праздничная концертная программа: поздравления от детского творческого коллектива Театра танца «Мюзик-сейф» и Амалии Крымской, выступление ансамблей «Славяночка», «Арарат», солистов Эльмиры Налбантовой, Федора Марченко и других, фейерверк.

Библиотеки
В 11.00
КРУ «Детская библиотека им. В. Орлова»: семейная гостиная «Венец всех ценностей – семья!»
КРУ «Универсальная научная библиотека им. И. Франко»: литературный час «Страна семьи – великая страна»
В 14.00 КРУ «Юношеская библиотека» приглашает на час духовности «Семья – основа общества».

Божественная Литургия в память о покровителях православной семьи Петра и Февронии состоится 8 июля в 8.00 в кафедральном Петропавловском соборе.


На фото: примерный семьянин Александр Лиев признается, что и четверо детей для него – не предел.

Фото: comments.ua