Симферопольцы считают, что политика правительства должна идти на благо народа

Евроинтеграция, Симферопольцы считают, что политика правительства должна идти на благо народа

Мнения жителей Симферополя, опрошенных о решении украинского правительства по вопросу евроинтеграции, разделились.

Пенсионерка Нина Захарова поделилась не только своими мыслями, но и озвучила мнение о ситуации в Германии, где живут ее знакомые: «Я могу озвучить, что говорят о нашей стране мои знакомые, которые живут в Германии – нет такой страны на карте, как Украина. Им очень обидно, но просто уже все поделено и считают, что Украина уже из этой пропасти не поднимется – это мнение немцев. А мое мнение – что Европа делает все для того, чтобы утопить Украину, для того, чтобы забрать все земли. Украина может подняться, если будет с Россией, а не с ЕС».

В свою очередь опытный экономист Владимир Аниченко считает, что Украина по экономическим показателям еще не готова ко вступлению в Евросоюз: «Мы 300 лет были связаны с Россией, развивалась экономика. А сейчас все берут и рубят. О каких отношениях с Евросоюзом может идти речь, если в стране отрицательное сальдо 10 млрд. грн., а экспорт ниже импорта. Пока нам по пути с Россией – нет сигналов в экономике, чтобы можно было вступать в Евросоюз».

Программист Дмитрий Харьковский выступает за вступление Украины в Таможенный Союз: «Украине, однозначно, по пути с Россией, это единственный и правильный выбор. У нас же столетняя история отношений, а лучшее – враг хорошего».

За единение братьев-славян выступил и бизнесмен Артур Петкевич: «Я считаю, что Украине необходимо объединяться с Россией, потому что это выше всех, лучше всех, это славянское единство. По крайней мере, хуже не будет, это точно, ведь мы уже много лет вместе проходим трудности, победы, это и есть великое достижение братьев и сестер-славян».

Студентка Анна Якушкова пока точно не определилась с позицией относительно курса Украины, потому что видит преимущества и недостатки в обеих ситуациях: «От вступления в ЕС я вижу положительное в том, что будет Шенгенская виза, это позволит беспрепятственно ездить в Европу. Но в целом не знаю, где лучше, потому что в противном случае Россия тоже введет для Украины визовый режим. В общем,  политика – это просто ужасно».

Пенсионер Сергей отметил, что для него выбор очевиден: «Половина Украины и России связаны между собой. Вот я – наполовину украинец, наполовину русский. Куда я могу стремиться? По-моему, выбор очевиден».

По мнению симферопольского пенсионера Сабри Беридзе, для народа главное  –жить в стабильной стране, что будет возможным при вступлении в ЕС. «Мне, уже пожилому человеку, все равно, но я бы хотел, чтобы мои дети и внуки жили хорошо: хорошо работали, получали хорошую зарплату, хорошо отдыхали».

Военнослужащий Павел Петерчук подчеркнул, что для него неважно, какой путь выберет страна, главное, чтобы украинцы имели уверенность в завтрашнем дне. «Считаю, что неважно, какой путь выберет страна, главное, чтобы власть заботилась о благосостоянии граждан. С Россией мы, или с Евросоюзом – какая разница? Оба пути хороши, если продукты будут по доступной цене, будет стабильная работа, пенсионерам будет вовремя выплачиваться пенсия, будет достаточно мест в детских садах и школах, будет помощь государства. Вот что главное», – такое мнение выразил Павел Петерчук.

СПРАВКА. Кабинет Министров Украины приостановил процессы подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, которое планировалось заключить в Вильнюсе в конце ноября.

Симферопольцы считают, что политика правительства должна идти на благо народа