Бесов в Крыму гоняла ультраправая "сборная"?

Толпа в спортивных костюмах 31 октября в Симферополе разогнала толпу в маскарадных костюмах нежити. Ультрас, которых подозревают очевидцы, все отрицают. А вот неофашисты загадочно молчат.

Около сотни молодцев, одетых по-спортивному, строем врезались в толпу празднующих Хелоуин. Материли, толкали, некоторые даже утверждают, что били и грабили. Кто эти люди: футбольные фанаты-ультрас, неонацисты? Милиция говорит: парни никого не избивали, не грабили, немного потолкались и все. Да и парни простые, не фашисты и не ультрас. Вот только они методично, дружно и организованно в Симферополе 31 октября лупят ряженых третий год подряд.

– В начале восьмого мы с сыном приехали в город: погулять, посмотреть на людей в карнавальных костюмах, – рассказывает жительница Симферополя . – Стояли возле кафе, на перекрестке Карла Маркса и Пушкина, когда кто-то бросил на асфальт дымовую шашку. Стоящие рядом девушки, обычные, не ряженые «под Хеллоуин», стали говорить: «Они идут, бежим». И тут по улице пошли какие-то парни в спортивной одежде, в капюшонах, масках, закрывающих половину лица. Их было очень много, наверное, около сотни – заняли всю улицу. Кричали: «Хеллоуин, уе...те отсюда», кто-то впереди их толпы крикнул: «Официантов не бить» – официанты по случаю праздника тоже были в костюмах. Было очень страшно, я обняла ребенка, слава Богу, он не понял, что случилось, и не испугался. Эти ребята шли, грубо расталкивая прохожих. Чтобы кого-то били или грабили – не видела. А милицию мы увидели за перекрестком, в районе хлебного магазина. Они спокойно стояли.

В соцсетях вторые сутки идет обсуждение произошедшего. Например, Артем Зубков пишет, что «народ не только били, но и гопали (грабили. – Авт.) на телефоны и деньги».

Голос пресс-офицера милиции Симферополя Оксаны Сорокопудовой, которой мы позвонили с вопросом, где же были правоохранители, звучал обиженно.

– Это были всего лишь мелкие стычки, что кого-то били, грабили – это ложь, – сообщила «Газете» Оксана. – Что значит милиционеры стояли в стороне? Не было такого. Почему никто из ограбленных, если они были, не заявил в милицию? Что значит «все равно ничего им не вернули бы»? У нас очень часто преступления раскрываются по горячим следам, телефоны возвращают и кошельки. Мы заранее предвидели, что могут быть беспорядки, в центр города были стянуты силы. И эти ребята как видели ППС, сразу же разбегались. ППС дежурили всю ночь. Что нам рассказали задержанные? Это неправда, что мы кого-то задерживали. Никого конкретно не подозреваем, у нас нет данных, что действовали какие-то радикальные группы, просто люди.

Но вот в чем загвоздка: из года в год какие-то «просто люди» в ночь на Хеллоуин дружно гоняют по улицам ряженых. 

– В 2010, в 2011 годах мы организовывали в Симферополе Хэллоуин, но это было ужасно, – рассказывает лидер всеукраинской общественной организации «Креативная молодежь». – Были драки, били даже девочек. Поэтому мы и не стали ни в прошлом году, ни в этом в Симферополе на 31 что-то делать. Странно, вообще, в Николаеве, Одессе, Харькове все воспринимают Хеллоуин как веселье, как карнавал, и только в Симферополе такое творится.

Так что же это за люди, которые методично из года в год 31 октября отправляются в центр Симферополя «гонять бесов»?

1. Ультрас
Первоначально все подумали на футбольных фанатов. Ультрас – это активные, часто агрессивные болельщики, иногда они или их боевое ядро исповедуют националистические идеи, фашизм или антифашизм. Под ультрас в данном случае подразумевали объединение болельщиков «Таврия Симферополь сектор 9» или «Таврия Симферополь сектор 5» – последних обвиняют в том, что они во время матча с полтавской «Ворсклой» в октябре этого года выкрикивали лозунги с пропагандой нацизма.
Но и «девятка», и «пятерка» поспешили откреститься от этого «флешмоба».

2. Объединение «Таврия за православие»
Одна из очевидиц происходившего, Анастасия Вдовина, утверждает, что слышала, как в толпе говорили будто нападавшие называют себя «Таврия за православие». В Крымской епархии о таковых не слышали, в радикальных молодежных объединениях Крыма – тоже. Вероятно «Таврия за православие» – это не название группы, а призыв. И это наводит на мысль, что без фанатов «Таврии» в позавчерашнем побоище все-таки не обошлось.

3. Неонацисты
Есть в Симферополе, да и не только, загадочное движение «14/88», называющееся еще «Группа русских патриотов». Может быть, вы замечали надписи на стенах «14/88» с обещанием «вынести» из Крыма представителей одной неславянской национальности. Из открытых источников известно, что движение имеет фашистскую идеологию, ставит целью очистить страну от приезжих. «редакция» попыталась связаться с членами этого движения, но в течение дня они на наши вопросы не ответили.

4. «Сборная»

 Это могли быть люди  из разных ультраправых организаций плюс ультрас и футбольные хулиганы. За эту версию высказался лидер «Народно-освободительного движения в Крыму» Георгий Черный. Движение выступает за укрепление национального суверенитета, а некоторые посетители симферопольского арт-центра считают, что это они напали на арт-центр 4 октября, когда группа мужчин в масках ворвалась в помещение и принялась бить всех, кто там находился. Якобы, чтобы сорвать показ фильма про группу Pussy Riot.
– И в «Кармане» были не мы, и ряженых били не мы. Мы, конечно, против Хеллоуина, но бить бы никого не стали, там же дети, – сообщил нам член движения Георгий Черный. – Это, может быть, какая-то сборная была.

В «подвиге» никто не признается

Даже не так важно, члены какой организации напали на молодежь. Важно, что нападают третий год подряд и никто ничего с этим поделать не может и, похоже, не хочет. Да, слава Богу, никого не убили, но праздник был испорчен, дети, девушки напуганы. Разве нельзя было все это пресечь в зародыше, коль уж было известно заранее, что парни собираются устроить в центре города агрессивное шествие?

И еще: непонятно, чем досадил этим парням Хеллоуин. Если вы патриоты Родины, помогайте ветеранам, ухаживайте за могилами, наведите порядок в каком-нибудь сквере... Устройте, наконец, свое, мирное шествие. Патриотизм путем насилия не прививается.