Что общего между Северной Кореей и Ваней Ургантом?

А общего между ними — специфическое отношение к слову. Оно у них почти как воробей: вот вылетело, а вы — ловите!

В мире: Демократия как она есть

Смотря на кадры из столицы и крупных городов Боливарианской Республики Венесуэла, испытываешь некоторое замешательство, но вместе с ним удовлетворение. Итак, досрочные выборы президента страны вместо умершего Уго Чавеса состоялись. Нужно сказать, что их результаты стали во многом неожиданными (во всяком случае, для автора). И причин тут две. С одной стороны, результат якобы победившего по официальной версии преемника Чавеса – Николаса Мадуро, действительно сомнителен. Во-первых, промежуток между смертью команданте и выборами был чуть больше месяца, а значит, общество еще находилось под эмоциональным впечатлением от случившегося. Во-вторых, сам Мадуро свою кампанию построил фактически вокруг процедуры прощания и похорон Чавеса. Было вполне логично ожидать, что Мадуро должен был бы повторить результат, полученный самим Чавесом буквально в декабре 2012-го – а это более-менее уверенные 54 с лишним процента. Однако, табло венесуэльской ЦИК высветило всего лишь 50,7%. В тоже время, кандидат от оппозиции Энрике Каприлес отстал от победителя всего на полтора процента, увеличив свой результат по сравнению с декабрьским с 44 до 49%. Реакция обоих участников оказалась достаточно прогнозируемой: сторонники Мадуро и подконтрольный ЦИК поспешили объявить его победителем, Каприлес призвал сторонников на улицу. Надо сказать, что нынешний лидер оппозиции в Венесуэле – это, в общем-то, далеко не посланец США и не ставленник нефтяного лобби, потерявшего свои доходы от реформ Чавеса. Энрике Каприлес, кстати, имеющий русские корни, плоть от плоти режима Чавеса. Губернатор богатой нефтью провинции Миранда (избран на открытых выборах), он никогда не состоял в партии Чавеса, однако они достаточно комфортно сосуществовали. К тому же Каприлес – политик явно левых взглядов, пусть и более рафинированных, нежели Чавес и его последователи. Прибавив сюда его молодой возраст, получим портрет такого себе «социалиста XXI века» на деле, а не на словах. То есть воплощение идей Чавеса, просто на поколение младше.

Что удручает в венесуэльском политическом кризисе – это жертвы. Семь человек, погибшие в ходе столкновений – это слишком дорогая цена власти как для Мадуро, так и для Каприлеса. Что симптоматично – люди погибли не только в столице, но и в других городах, а значит, протесты стали общенародными. А это, в свою очередь, свидетельствует, что результаты правления Чавеса далеко не во всем положительны. А вот что радует – так это присутствие в Венесуэле реальной демократии. Потому как даже в самый звездный час сам Чавес не набирал на выборах больше 60% поддержки, в 2012-м было 54, сейчас – результат на грани. То есть такой себе сигнал и Владимиру Путину, и Александру Лукашенко, и всем среднеазиатским лидерам сразу... 

На этом фоне праздника демократии лидер Северной Кореи Ким Чен Ын смотрится, откровенно говоря, глупо. Потому как широко анонсированный удар по южной части Корейского полуострова… технично превратился в очередной ультиматум. Содержание не ново: капиталистический сосед должен отказаться от любой (но не сказано какой) враждебной деятельности в отношении КНДР. Поводом к такой эскападе, очевидно, послужили митинги в Сеуле и других городах «загнивающей марионетки США», где демонстранты сожгли чучела всех трех Кимов. Что тут еще сказать? Только констатировать, что если у Ирана, той же Венесуэлы или Сирии есть хоть какое-то обоснование своей антиамериканской да и вообще антиглобалистской политики, то КНДР на этом фоне выглядит просто «черной дырой», которая не имеет перспектив. Ну, однозначно потерявший адекватность режим, держащий целый регион «на крючке» прихотей своих зарвавшихся руководителей. И «торг», здесь, очевидно, уже неуместен…

Взрывы в Бостоне, письма с ядом, отправленные президенту Бараку Обаме и двум сенаторам, катастрофа на химическом заводе в Техасе... Кто-то свяжет все это с активностью внешних врагов Америки. Кто-то назовет это сбоем системы внутренней безопасности, созданной после «9/11». Но это первый сбой за более чем десять лет. Другое дело, что, по неофициальной информации, следствие склоняется к внутренней версии организации терактов и рассылки писем. То есть в самих США появились люди, готовые вести политическую борьбу вот таким вот способом. И это возвращает нас на полсотни лет назад – Джон Кеннеди был убит тоже по политическим мотивам и такими же противниками системы. В общем, подробности обещают быть неожиданными и даже – сенсационными.

В Украине: Ургант не прав 

Старейшина украинской политики Левко Лукьяненко заявил об уходе из нее. Мотивация: возраст (Герою Украины уже 85) и состояние дел в его партии – Украинской республиканской, там наметился раскол. Конечно, в Крыму вряд ли найдется много сторонников этой исторической личности. Но он действительно самый старый действующий политический деятель страны. Ведь начал он свою карьеру оппозиционера с подпольной организации (кстати, достаточно марксистко-ленинского толка) еще в далеком 1959 году. Разгром кружка привел к… смертному приговору, ожиданию в камере смертников и замене на 25 лет лагерей. Такой биографии не имел ни один из наших политиков, сравнить это можно только с примером Нельсона Манделы. И, конечно, можно не соглашаться, даже больше – можно откровенно не любить Левко Григорьевича – но не признать его значения и силы личности никак не получается. В принципе, все проходит, вот и ветеран понял, что его место уже не в строю.
Слова, сказанные в эфире российского ТВ телеведущим и шоуменом Иваном Ургантом в адрес украинцев, вызвали удивительно мобилизованную реакцию возмущения: чувство национального достоинства за эти двадцать с лишним лет сумело развиться в нашей стране. Честно, порадовал МИД – своей принципиальностью, почаще бы так. В итоге: вдруг «протрезвевший» Иван Андреевич действительно честно извинился в вечернем эфире программы имени самого себя. Остается вопрос гонораров. Можно ли говорить, что теперь их Урганту в Украине уже не видать? В свое время Андрей Данилко сумел выдержать бойкот со стороны России за «Раша гудбай»...

Александр Севастьянов

На фото: Карикатура недели