Симферопольскому музучилищу подарили рояль «Стейнвей»

Симферопольскому музучилищу подарили рояль «Стейнвей»

Сегодня Симферопольскому музыкальному училищу им. Чайковского торжественно передали современный рояль «Stainway & Sons».

Ключ от нового рояля, который несколько дней назад был привезен из Москвы, директору музучилища Александру Яцкову вручила министр культуры Крыма Арина Новосельская. «По инициативе Совета министров, личной просьбе главы РК Сергея Аксенова очень оперативно была сделана заявка в Министерство культуры РФ и через двое суток роскошный инструмент «Стейнвей» с самой сложной укомплектацией и лучшей механикой стоит сегодня на намоленной настоящей музыкой сцене», – отметила министр.

Стоимость рояля составляется 7,7 млн. рублей. «Это величайшее событие. Когда его привезли, я в 12 часов ночи прикоснулся к клавиатуре, сыграл ля-минорную мазурку и заплакал. Он стоит баснословных денег, 7,7 млн. рублей. Но никакими деньгами нельзя оценить то наслаждение, когда играешь на «Стейнвее», – рассказал директор музыкального училища.

Напомним, в Крыму в 2011 году был объявлен сбор средств на новый рояль для музучилища. Инструменту, на котором играли в музучилище, было более 30 лет.

Симферопольскому музучилищу подарили рояль «Стейнвей»