Четыреста миль за четверо суток

Преодолела новая буровая установка «Черноморнефтегаза», чтобы попасть в Крым

Сейчас на рейде базы бурения и обустройства ГАО «Черноморнефтегаз» в поселке Черноморское ведутся работы по расконсервации оборудования самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ) «Незалежнiсть». В конце декабря буксиры-суда обеспечения «Мыс Тарханкут» и «Федор Урюпин» отбуксировали «Незалежність» из турецкого порта Гиресун в Крым.

Сама буксировка заняла четверо суток, караван преодолел 418 миль(764 км). И, несмотря на сложные погодные условия в Черном море, прибыл на базу в рамках установленного графика и в строгом соответствии с правилами безопасности мореплавания.

В октябре прошлого года СПБУ «Незалежність» была доставлена с судоверфи в Сингапуре в Черное море, а в порту Гиресун на самоподъемной плавучей буровой установке велся монтаж оборудования, опорных колонн и бурового портала. Также в Турции провели испытания, пуско-наладку и прием-передачу СПБУ.

После окончания всех работ в Черноморском установку отбуксируют на 155 километров от берега – на Одесское месторождение газа, где она приступит к непосредственной работе, сообщает пресс-служба «Черноморнефтегаза».

Андрей Коновалов

На фото: СПБУ «Незалежнiсть» буксируют в Черном море из Турции на базу в Черноморское.