Анатолий Могилев: Крымского производителя нужно максимально приблизить к южнобережным рынкам

Руководитель правительства побывал на симферопольском «Привозе» и считает, что цены на южнобережных рынках не должны быть намного выше

В курортных регионах полуострова необходимо создавать сеть оптово-розничных сельскохозяйственных рынков, уверен Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев. Это позволит, кроме всех прочих выгод, снизить цены.

– Нужно думать над тем, чтобы цена на рынках ЮБК не была выше, чем здесь, в несколько раз. Это ненормально. Поэтому крымского производителя нужно максимально приближать к южнобережным рынкам, – сделал вывод Анатолий Могилев, побывав на симферопольском «Привозе».

Оптово-розничный рынок «Крымский привоз» в Симферополе – этот почти 7 га и 800 торговых точек. Две трети из них торгуют крымской продукцией.

Анатолий Могилев вместе с работниками лаборатории рынка выборочно проверил местные овощи и фрукты – персики, помидоры, дыни, арбузы – на содержание нитратов. 

– Все образцы, которые мы исследовали, не имеют нарушений по содержанию нитратов. Это качественная продукция. И я призываю крымчан покупать именно крымскую продукцию, – подытожил Анатолий Могилев.

Глава Совета министров и сам купил несколько килограммов персиков, выращенных в Джанкойском и Бахчисарайском районе. А еще пообщался с крымскими аграриями, у которых проблема: из-за недостатка тары при транспортировке и хранении теряется качество фруктов и овощей. В Крыму такая тара не производится. Анатолий Могилев поручил министру аграрной политики и продовольствия Николаю Полюшкину провести совещание с участием аграриев и промышленных предприятий Крыма и выработать пути решения проблемы.

Николай Полюшкин добавил, что все овощи, фрукты и бахчевые, которые реализуются на организованных рынках Крыма, проходят санитарную экспертизу. 

– Аграрии это понимают и придерживаются агрономических требований. Бахчевые у нас выращиваются форсированным методом – под пленкой. Это позволяет ускорить созревание на 1,5-2 месяца, – рассказал министр. – Если защиты растений, продукцию просто не допустят к продаже. В Крыму действуют 24 плодово-овощных рынка. На каждом из них работает собственная лаборатория по проверке качества продукции.

Илья Аверичев.

На фото: 24 июля. Анатолий Могилев купил на симферопольском «Привозе» персики. А перед этим он совместно с работниками лаборатории рынка убедился: крымская продукция – качественная.