Мусорщики взбунтовались в Симферополе

Водители и грузчики угрожают, что перестанут вывозить отходы из Симферополя, если руководство республиканского предприятия "Чистый город" будет обращаться с ними по-прежнему.

В среду утром под дверями "Чистого города" собрались 25 человек: грузчики и водители мусоровозов. Некоторые пришли сразу с заявлениями на увольнение. Работники в один голос кричат: сил работать в таких условиях нет, терпели ради зарплаты, а в этом месяце и ее без разъяснений сократили.

Накануне митинга в ночную смену на уборку города не вышли четыре машины. Без присмотра остались центральные улицы, районы Украинки, Героев Сталинграда, Маршала Жукова, Пневматики, Залесской, Батурина, Крымских партизан, Трубаченко. Работники заверяют - если нарушения не устранят, то забастовка продолжится и Симферополь утонет в отходах.

Претензий уйма. Водитель Юрий Петрашенко возмущен отсутствием раздевалок, душевых и даже туалета: "Никакого человеческого отношения. Переодеваемся кто где придется: водители в машинах, грузчики под забором. Нет туалета! В кусты ходим! За год не определен расход топлива на машины, повесили ни с того ни с сего долги по расходу солярки почти на всех, никаких приказов мы не видим и ничего не знаем. Не знаем, за что нам платят. Не нравится - вон бумага, пиши заявление. В отпуск не пускают: нет замены".

Из-за спины Юрия постоянно перебивают: оказывается, еще не выдают перчатки и защитные маски. Люди заверяют - при приеме на работу обещали зарплату от 3800 гривен, по факту дают 2100-2500. "Меня не устраивает зарплата и отношение. Никаких условий труда, да еще "обули" в последний месяц по деньгам. Было два месяца по три тысячи, а тут две триста - и ничего не объясняют" , - жалуется грузчик Дмитрий Стрижак.

Директору предприятия написали письмо.

Валерий Гуменюк сказал по телефону "Газете", что собравшиеся - нарушители трудовой дисциплины, пятеро из которых уволены накануне за пьянство. "У многих из них заработная плата выше, чем за предыдущие месяцы. Я могу показать ведомости по зарплате, чтоб это не было голословно. Есть вопрос внутренней дисциплины. Часть грузчиков и водителей вчера явились на выход в нетрезвом состоянии, поэтому были уволены", - говорит директор "Чистого города".

Кроме того, он готов пригласить журналистов на базу предприятия и продемонстрировать душевые, туалет и раздевалки. "Всех водителей, которые работают, все устраивает. Не устраивает только тех, кто приходит в нетрезвом виде на работу. Такого терпеть мы не можем", - отрезал Гуменюк.

Отметает он и претензии по уровню зарплаты. Мол, никто озвученных цифр не обещал, работников знакомили с размерами оклада и премий в случае добросовестного отношения к работе.

Светлана Борисовская, фото автора