Ценам на рис повышение не грозит

Несмотря на весенне-летнюю засуху, урожаи риса на полях Красноперекопского района бьют рекорды

82 центнера с гектара – средняя урожайность в рисовых чеков сельхозпредприятия «Осоавиахим» в селе Братское Красноперекопского района. Учитывая, что в прошлые годы урожайность этой зерновой культуры в Крыму составляла 60-75 центнеров с гектара, а осадков нынешней весной выпало в три раза ниже нормы, эта цифра не может не радовать руководителей предприятия и главу крымского правительства Анатолия Могилева, который в рамках вчерашней рабочей поездки в Красноперекопский район ознакомился с ходом уборки риса.

По словам гендиректора предприятия Владимира Вылегжанина, такого результата удалось добиться за счет восстановления системы полива рисовых чеков. Например, в соседнем Джанкойском районе, где такой системы нет, ситуация обстоит значительно хуже – в этом году тамошнее хозяйство оказалось практически в убытке.

– Мы уже восстановили орошение на тысяче гектаров и продолжаем работу в этом направлении. В будущем году надеемся повысить урожайность до 90 центнеров с гектара, – поделился планами руководитель «Осоавиахима». Кстати, своим довольно необычным для современной сельскохозяйственной сферы названием предприятие обязано рабочему прошлому основателей. Сам Владимир Вылегжанин – бывший авиационный инженер, многие из работников предприятия – летчики. Но это неудивительно, ведь для обработки рисовых полей удобрениями и веществами для борьбы с болезнями используются самолеты и вертолеты.

– Авиационную технику используем нашу, сами на ней и обрабатываем поля, – признался Владимир Иванович. – В целом же за пять лет существования нашего предприятия мы наладили полный цикл производства продукции – от выращивания и до прилавков магазинов. Круглозернистый рис наших торговых марок уже два года поставляется в торговые сети супермаркетов «Сильпо», АТБ и других, что говорит о высоком качестве продукции. При выращивании мы используем сидераты, то есть «зеленые удобрения»: вначале сеем рожь и рапс, перепахиваем и тут же сеем рис. Это дает возможность использовать меньше химических удобрений.

А проблемы хозяйства такие же, как и у всех крымских аграриев – высокая процентная ставка по кредитам и дорогая перекачка воды из рисового канала на поля. На полуостров стоимость перекачки тысячи кубометров воды составляет 35 грн., тогда как в Херсонской области – 12-14 грн. В такой ситуации крымским производителям риса крайне сложно конкурировать со своими соседями с Херсонщины. А много воды для риса – самое главное. Рисовые колосья должны расти в воде, в противном случае зерна не вызревают. Выращивание риса – дело довольно затратное. Стоимость его уборки технологически сложнее и дороже, чем пшеницы. Поэтому приходится экономить, например, на той же просушке: колосья скашивают комбайнами, а убирают позже, когда рис уже просушится.
В ходе разговора с руководителями предприятия глава крымского правительства Анатолий Могилев пообещал оказать всестороннюю поддержку аграриям, прежде всего, в вопросе «дорогой воды». В частности, в этом году ряд сельхозпроизводителей автономии получит компенсацию стоимости электроэнергии в размере 2 млн. 750 тыс. грн.

– Я поднимал вопрос в Кабинете министров Украины о том, что цена на электроэнергию для перекачки воды должна быть одинаковой во всех регионах Украины. Это выравнивание должно быть осуществлено за счет средств Госбюджета, чтобы и крымские, и херсонские, и одесские производители были в равных конкурентных условиях. Мы намерены добиваться положительного решения этой проблемы, – заверил председатель Совмина.

Среди других проблем крымских рисоводов – низкие ввозные пошлины на импортный рис, негативно влияющие на конкурентоспособность отечественного производителя, и дорогие банковские кредиты. Но если первый вопрос относится к компетенции центральных органов власти, то решить проблему удешевления сельхозкредитов правительству автономии вполне по силам.

– С начала 2012 года в Крыму действует программа по снижению процентной ставки по кредитам, благодаря которой у предприятий появляются оборотные средства. Если предприятие возьмет кредит под 23%, мы компенсируем 15% этого кредита, – обратился к руководителям ООО «Осоавиахим» глава МинАПК Валерий Кравец. – Вам просто нужно собрать необходимые документы и передать их нам. Ряд предприятий Крыма уже стали участниками этой программы, получив дополнительные средства для своего развития.

Геннадий Морозов