Вертолет установил мировой рекорд в небе над Крымом

9150 метров - новый мировой рекорд высоты для вертолета Ми-8МСБ установил в Крыму украинский экипаж. "На такую высоту обычные вертолеты не летают! Выше Эвереста!", - радуются военные.

Высоту летчики-испытатели покорили за 29 минут 30 секунд, сообщает пресс-центр регионального управления Министерства обороны Украины.

Рекорд поставили в четверг близ Феодосии, на военном аэродроме "Кировское", с помощью опечатанного бароспидографа, установленного в вертолете. Его зафиксировала комиссар FАІ - Всемирной авиационной федерации Алла Стрельникова.

Командиру экипажа Сергею Тишкову (АО "Мотор Сич") - 61 год. Он - летчик-снайпер и летчик-испытатель первого класса, участник боевых действий в Афганистане и Югославии, освоил свыше 30 типов летательных аппаратов и имеет общий налет свыше 8 тысяч часов.

Помощнику командира экипажа - Юрию Юхимуку - 36. Он - майор, старший летчик-испытатель третьего класса, участник международного авиа-шоу "Ависвит-2012". Его общий налет составляет свыше 500 часов.

Комиссия Минобороны в прошлом месяце рекомендовала данный тип вертолета для принятия на вооружение. Ожидается, что с созданием обновленной машины Украина получит значительное преимущество для формирования собственной вертолетостроительной отрасли, усилит свои позиции на рынках СНГ, Африки, Азии, других горных стран.