Могучая сила привычки

В центре Симферополя, на улицах Самокиша и Гоголя, одностороннее движение уже ввели – но водители по привычке едут по встречной

С 18 июля на двух центральных улицах Симферополя ввели одностороннее движение: теперь по ул. Самокиша двигаться можно только в сторону центра вплоть до пр. Кирова, а по ул. Гоголя от пр. Кирова – только в сторону ж/д вокзала. На этих участках из-за узкой проезжей части всегда возникали масштабные пробки. Схему разрабатывали с апреля этого года, на сопутствующие работы (дорожная разметка, установка знаков, ограждений и т. д.) власти выделили 20 тыс. грн. О том, как изменилась ситуация на дороге, «редакция» узнавала у водителей и пешеходов.

В первый день нововведения на всех перекрестках уже были установлены соответствующие дорожные знаки, кроме того, на повороте Кирова/Самокиша и Кирова/Гоголя стояли инспекторы ГАИ, которые предупреждали и разворачивали непривыкших водителей. А вот на второй день ситуация стала бесконтрольной. Практически все, кто привык ездить по этой дороге каждый день, игнорируют знаки, чем создают аварийную ситуацию. Автор, работая над этой публикацией, три раза чуть не стал свидетелем ДТП. Те, кто едет «не по-новому», осознав, что тут ехать нельзя, давят на газ и стараются проскочить опасный участок незамеченным. А водители, которые едут в «правильном» направлении, особенно неместные, чувствуют себя свободно на односторонней дороге и не ожидают, что им навстречу может кто-то вылететь. Пешеходов подстерегает такая же опасность: откуда им знать, что при переходе односторонней (как видно по новым знакам) улицы надо смотреть не только в одну сторону?

Водитель: Мысль правильная, но ее еще не довели до ума

– Дурдом, – жалуется Олег Васьков, еле припарковав свой автомобиль на забитой парковке у обочины, – пока абсолютно ничего не разгрузили, я вчера как встал на Самокиша у светофора, так 6 «зеленых» пропустил. Все еще ездят по привычке, народ «кирпич» не замечает. Надеюсь, к скорому времени ситуация измениться.

– Ни на одном выезде со двора на ул. Самокиша нет предупредительного знака, что поворачивать направо запрещено, – Андрей Смирнов, бывший сотрудник правоохранительных органов («Я на дороге 27 лет», – признался он), работает на ул. Самокиша, – люди как привыкли каждый день выезжать из дома, так и делают. Знак «кирпич» при въезде на ул. Самокиша со стороны Кирова всего один, и расположен он выше поля зрения водителя. На время, когда люди привыкают к новым правилам, могут устанавливаться временные знаки, надо было повесить два знака чуть ниже чем те, которые висят, и тогда бы его замечали. По сути, мысль правильная, но ее не довели до ума еще и тем, что участок одностороннего движения сделали только до Кирова, а не до Пролетарской. Вот это бы разгрузило дорогу. Сейчас, я считаю, это решение половинчатое. Сколько бы тут гаишники ни стояли вчера, проблемы они не решили. На конце одностороннего движения три полосы движения, а после преодоления перекрестка они входят в две. Это уже аварийная ситуация. Еще парковки сделали с двух сторон, чем уменьшили дорогу.

Пешеход: Смотрим и налево, и направо: не знаешь, откуда вылетит машина

– Раньше пройти вообще невозможно было,– рассказали «Газете» две молодые мамы Инна и Александра, – с маленькими детьми, с колясками, по пять минут стояли на Гоголя, у музея Тавриды, ждали, когда поток машин станет меньше. Мы живем здесь недалеко и очень рады, что сделали одностороннее движение. Водители до конца еще не разобрались, что к чему, но уже видно, что машин стало меньше, оглядываться по сторонам реже не станем, но на душе уже как-то спокойней.

Владимир и Мария, работающие на ул. Самокиша, тоже ждут, когда все до единого водители ознакомятся с правилами:
– На ул. Самокиша полная неразбериха, многие шоферы до сих пор не знают про одностороннее движение. Переходя дорогу, смотрим и направо и налево, потому что никогда не знаешь, откуда вылетит машина.

– Отпуская детей в школу, – делится переживаниями Светлана Пояркова, мать двоих детей, – которая находится через дорогу, хочется обезопасить их, насколько возможно. Когда я с ними, хватаю сына и дочь за руку, и ждем, пока машины пропустят, а когда меня нет? Дети же долго не могут на одном месте стоять. Пока не чувствуется, что дорога стала безопаснее, даже за то время, что мы тут гуляем, уже несколько водителей не поделили дорогу, чуть дело до драки не дошло. Надеюсь, все утрясется.

...Как объяснили «Газете» в пресс-службе ГАИ (источник не был уполномочен давать комментарии и потому попросил об анонимности. – Ред) , нововведения нужны для оптимизации движения, все необходимые знаки установлены по стандартам. Дорожно-транспортных происшествий на этом участке зарегистрировано не было. Водителей, едущих «не в ту сторону», пока наказывать не будут, только проводить с ними разъяснительную работу.

.

 

На фото: 19 июля, перекресток улиц Самокиша и Кирова. Милицейская машина с  включенным правым «поворотником» въезжает под «кирпич», висящий так, что с ул. Кирова его не видно.