«Синяя роза» «распустится» позже

В Симферополь третий раз всего лишь за один месяц не приехали заявленные звезды. Обладателей билетов никто заранее не предупреждал.
 
Очередное пренебрежение к симферопольцам со стороны звезд не заставило себя ждать: на этот раз виновниками неторжества стали московские актеры, которые должны были показать 11 апреля в Крымском академическом украинском музыкальном театре антрепризный спектакль «Синяя роза» по автобиографической пьесе Теннесси Уильямса «Стеклянный зверинец».
 
Объявленная причина – болезнь одной из главных исполнительниц, причем известно об этом стало только утром. Тогда же возле главного входа появилось объявление с извинениями от организаторов.
 
Хотя среди местных служителей искусства пронесся слух, что актриса попросту укатила на дневной спектакль в Москву (днем раньше труппа выступила в севастопольском театре имени Луначарского). Как бы там ни было, публика одинаково не в восторге. Разумеется, ее тут же поспешили обнадежить, мол, зрелище не отменяется, а всего лишь переносится – на 29 апреля. Ну и что? Разразиться бурными аплодисментами?
 
Люди, заплатившие приличные деньги в надежде получить эстетическое удовольствие (стоимость билетов – от 80 до 300 гривен), не задумываются, что их могут обмануть. Они не пожалели своих «кровных», нашли свободное время, подготовили наряды… То есть в условиях современной загруженности и безденежья совершили маленький подвиг.
 
Правда, по словам театрального кассира, билеты возвращали немногие, подавляющее большинство согласилось прийти через две с лишним недели – вновь попытать счастья. Авось повезет, и удастся, наконец, поглазеть на знаменитых Ольгу Остроумову, Кирилла Сафонова, Ольгу Арнтгольц и Анатолия Смиранина…
 
Примечательно, что, согласно интернет-отзывам, в Севастополе российских гостей приняли на ура, был аншлаг. В общем, очень странно, что они не доехали до крымской столицы (неужто актриса обзавелась тяжелым недугом всего за одну ночь?).
 
Надеемся, заявленная на 21 апреля популярная кэвээновская команда «Квартал-95» (почти все билеты раскуплены, а их цены – от 250 до 850 гривен) выступит без всяких сюрпризов. Иначе нашей газете впору будет подумать над созданием рубрики «Дурилово недели», а театралам – стоит ли доверять обещаниям устроителей в дальнейшем, или, может, ну ее, эту сомнительную культуру?
 
Напомним
– 2 апреля в симферопольском цирке имени Тезикова не дождались приезда народной артистки Украины Таисии Повалий;
– 6 марта в Крымском академическом украинском музыкальном театре отменили выступление певицы Валерии – по техническим причинам.