Горячая линия «Газеты»

В редакции «Крымской газеты» состоялась очередная «горячая линия». Мы публикуем ответы на наиболее актуальные вопросы.
 
– Мой муж – инвалид первой группы, он очень болен. Живем в однокомнатной приватизированной квартире. Сможет ли в случае смерти мужа претендовать на его часть квартиры его сын от первого брака?
Людмила Стефановна, г. Симферополь.
 
– Да, сын от первого брака имеет право на часть имущества после смерти отца. Это определено ст. 1261 Гражданского кодекса Украины.
Доли в наследстве наследников по закону распределяются согласно ст. 1267 ГК Украины:
– доли в наследстве каждого из наследников – равны;
– по устному соглашению между наследниками они могут отойти от принципа равенства раздела долей и перераспределить между собой движимое имущество, входившее в наследство;
– что касается недвижимого имущества и транспортных средств, то перераспределение (изменение) доли в таком наследстве кого-то из них требует письменной сделки между наследниками, удостоверенной нотариально.
 
Если же вы желаете, чтобы квартиру унаследовал кто-то конкретный, то в соответствии с тем же Гражданским кодексом определено наследование по завещанию. Но считать волю наследодателя выше, чем закон, нет никаких оснований, поскольку законом предусмотрен ряд ограничений, согласно которым завещание будет действовать до тех пор, пока не будет противоречить закону.
 
Законом установлено право на обязательную долю в наследстве, согласно которому несовершеннолетние, а также совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособная вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители наследуют, независимо от содержания завещания, половину доли, которая принадлежала бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Размер обязательной доли может быть уменьшен судом с учетом интересов этих наследников и наследодателя, а также других обстоятельств, имеющих существенное значение.
 
– Объясните, пожалуйста, какие льготы и скидки положены инвалидам 1-й, 2-й и 3-й групп.
Евгений Петрович, г. Алушта
 
– В соответствии с постановлением Совета министров Автономной Республики Крым от 25 октября 2011г. №529 «О внесении изменений в постановление Совета министров Автономной Республики Крым от 31 января 2011г. № 16» установлено, что льготы с 25-процентной скидкой на оплату электроэнергии, природного газа, тепло-, водоснабжения и водоотведения, квартирной платы (содержание домов и сооружений и придомовых территорий), вывоз бытового мусора и жидких нечистот предоставляются за счет субвенций из бюджета Автономной Республики Крым:
– инвалидам 1 группы и детям-инвалидам до 18 лет, не находящимся на полном государственном обеспечении, с учетом одного из членов семьи, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом, с 1 января 2011 г.;
– неработающим нетрудоспособным инвалидам 2 группы (независимо от причин инвалидности), инвалидам с нарушением органов слуха и по зрению (независимо от группы) с 1 октября 2011 г.
 
Льготы начисляются с месяца, в котором подано заявление.
 
Вышеназванное постановление Совмина АРК касается лишь льготной категории граждан, которые получали льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг из республиканского бюджета как инвалиды общего заболевания и не имели никакого другого льготного статуса по законам Украины.
 
Другие льготные категории граждан (инвалиды ВОВ, участники боевых действий, участники ВОВ, «Дети войны» и др.), получавшие и получающие данные льготы на оплату ЖКУ по Законам Украины и одновременно являющимися инвалидами общего заболевания, получают и будут получать эти льготы из государственного бюджета Украины по законам Украины.
 
Среди льгот, предусмотренных Законом Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине», для инвалидов 3 группы, можно выделить следующие: инвалиды, которые получают пенсию, не превышающую минимального размера пенсии, или государственную социальную помощь, назначенную вместо пенсии, дети-инвалиды имеют право на бесплатное приобретение лекарственных средств по рецептам врачей в случае амбулаторного лечения. Инвалиды и дети-инвалиды при наличии медицинских показаний имеют право на бесплатное обеспечение санаторно-курортными путевками.
 
Льготы, субсидии и скидки для инвалидов есть не во всех населённых пунктах полуострова, потому что решение об этом принимает местный советами в соответствии с возможностями своего бюджета. В связи с этим происходит путаница в действии вышеуказанного закона и постановлений ВС и СМ АР Крым.
 
Рубрику ведет юрист Александр Яценко