Ситуация в Киеве вышла из-под контроля самих лидеров оппозиции, – вице-спикер

политическая ситуация в Украине, Ситуация в Киеве вышла из-под контроля самих лидеров оппозиции, – вице-спикер

Ночные столкновения на ул. Грушевского в Киеве показали, что лидеры оппозиции утратили организаторские способности. Об этом в комментариях корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил заместитель Председателя Верховной Рады АРК Григорий Иоффе.

«И раньше было ясно, что словосочетание «мирная акция» используется для того, чтобы подогревать общественное мнение на западе. Вчерашние события показали, что не хватает у организаторов Майдана никаких организаторских и прочих способностей, что масса людей, которых они попросту зомбировали, вышла из-под их контроля, и стала радикальнее, чем сами организаторы оппозиции. Но существует правило, что тот, кто выводит на Майдан людей, должен отвечать за то, что там происходит», – пояснил он.

При этом Григорий Иоффе отметил, что все, что происходит на Майдане, согласно новым и старым законам антиконституционно и требует серьезного разбирательства правоохранительных органов и суда. «Захват зданий, порча имущества, перекрытие улиц и нарушение общественного порядка – это все вещи, которые должны определяться законами в нашей стране. Все это незаконно. То, что оппозиция пытается делать сегодня, говорит только о том, что они рассчитывают на своих патронов на западе. Я абсолютно убежден, что вся эта история с Евромайданом, это хорошо продуманная и срежиссированная технология, которая опробована и в других горячих местах планеты. И нигде эта технология не срабатывала без крови, без потерь и без нарушения основ самой демократии», – заключил Григорий Иоффе.

СПРАВКА. Вчера в Киеве состоялось народное вече с участием 100 тыс. человек, которое переросло в беспорядки. Несколько сотен человек попытались прорваться через блок-пост милиции к зданию Верховной Рады. В ходе конфликта сотрудников правоохранительных органов начали забрасывать камнями, палками, бутылками с зажигательной смесью, к протестующим были применены светошумовые гранаты, водометы, резиновые пули. Были сожжены автобусы и грузовики правоохранителей. Противостояние продолжалось всю ночь. Милицией Киева открыто уголовное производство по статье о массовых беспорядках. Общее количество пострадавших превысило 100 человек.