Ситуацию в Киеве уже нужно лечить радикально, — эксперт

политическая ситуация в Украине, Ситуацию в Киеве уже нужно лечить радикально, — эксперт

По мнению крымского эксперта Сергея Киселева, несмотря на то, что руководство Украины выполнило требования оппозиции, участники протестных акций не пойдут навстречу власти. Такое мнение он высказал в комментарии Крымскому информационному агентству.

«Протестующие, которые не подчиняются так называемым лидерам оппозиции, а, на мой взгляд, таких уже большинство из присутствующих в центре Киева и в западных регионах Украины, ни на какие уступки центральной власти не пойдут. Поэтому я считаю, что усилия представителей власти по стабилизации отношений, в том числе принимаемые в Верховной Раде законы, они как бы объяснимы, но по логике развития протестов к стабилизации ситуации это не приведет», – полагает эксперт.

В этой связи он считает, что наводить порядок и воздействовать на участников массовых акций в Киеве нужно более радикальным способом. «Необходимо либо менять субъектов переговоров, то есть говорить с лидерами уличного протеста, либо предпринимать давно уже назревшие меры по наведению порядка. Это может быть разгон, это могут быть репрессии, но есть и очень много других вариантов. Я понимаю, что все это связано с определенным риском для здоровья людей, но дальше запускать ситуацию нельзя, ее уже нужно каким-либо образом лечить и лечить радикально. Это может быть целая система мер, но я не вижу и не верю в возможность договориться с теми, кто стоит на таких радикальных позициях и полностью не приемлет какой-либо диалог с существующей властью», – подчеркнул он.

СПРАВКА. В Киеве вот уже в течение двух месяцев продолжается политическое противостояние, поводом для которого стало неподписание Соглашения об ассоциации с ЕС. Оно переросло в стычки протестующих и правоохранителей. Есть жертвы с обеих сторон. Президент Украины Виктор Янукович выступает за мирное урегулирование противостояния, призывая оппозицию прекратить нагнетать обстановку в стране.