Аплодисменты мужским мускулам

Мускулистое мужское тело – это красиво. В чем могли убедиться зрители Кубка Крыма по бодибилдингу, который прошел в Ялте. Кубок проводится в автономии впервые, поскольку этот вид спорта стал развиваться в Крыму сравнительно недавно.
 
Вице-президент Федерации бодибилдинга Украины Вадим Митрюшин рассказывает:
– Вообще-то в нашей стране уровень бодибилдинга очень высокий, особенно в центре, но в Крыму много лет этот вид спорта был популярен только в Севастополе. И лишь когда за дело взялся энтузиаст из Керчи Александр Иванов (сейчас он возглавляет крымскую федерацию), бодибилдинг начал развиваться и в других городах. Спортсмены строят свое тело с помощью специальной системы физических упражнений с отягощениями и высокоэнергетическим питанием.
 
А соревнования помогают понять, у кого это получается лучше, обменяться опытом.
 
В кубковом турнире были представлены три весовые категории: до 80, до 100 и свыше 100 килограммов.
 
Соревнования состоят из двух раундов. В первом были продемонстрированы семь классических поз, в которых спортсмены подчеркивают определенную группу мышц. Во втором раунде под выбранную мелодию атлеты в течение минуты демонстрируют тело, принимают наиболее выигрышные для себя позы. Главная цель – понравиться зрителям и судьям.
 
Как судьи оценивают мускулатуру позирующих участников? Тут значение имеет объем, эстетика пропорций, симметрия и сбалансированность. А зрители выражают свои впечатления аплодисментами, криками. Кое-кто вздохами... Болеют и мужчины, и женщины.
 
Зрелище, действительно, завораживает. Красота и мощь спортсменов впечатляет, но и оставляет немало вопросов: как этого добиваются?
 
Вадим Митрюшин поясняет «Газете»:
– Построение собственного тела – результат тяжелых тренировок и рационального питания. Что касается последнего, то высокие темпы восстановления и роста мышц требуют от культуристов соблюдения специализированной диеты. Вообще, им требуется больше калорий, чем среднему человеку того же веса.
 
Кубок Крыма определил призеров во всех категориях и раундах. А абсолютным победителем стал севастополец Олег Какорин.
 
Один из организаторов Кубка Крыма, многократный чемпион мира и Европы по пауэрлифтингу Алексей Лисогор рассказал, что осенью в Ялте планируют провести фестиваль силовых видов спорта.
 
А уже в эту субботу (28 апреля) в Севастополе пройдет этап Кубка Украины по бодибилдингу.
 
 
Справочная «Газеты»
 
Среднестатистический человек без употребления различных специфических препаратов, тренируясь, способен нарастить более 15 кг мышц. На это может уйти 3-5 лет, затем потенциал организма будет исчерпан.
Вот пример дневного меню культуриста:
8-00 – Рис, фруктовый салат, красное мясо.
11-00 – Протеиновый коктейль, в пересчете на белок – 20-30 граммов.
13-00 – Отварной картофель, куриная грудка, овощи.
16-00 – Протеиновый коктейль, в пересчете на белок – 20-30 граммов.
18-30 – Плов, салат.
21-00 – Геркулес, рыба. Или рыбный суп.
22-00 – Перед сном 400 миллилитров кефира.
 
На фото: откуда этот «африканский» цвет кожи? Чтобы эффектно выглядеть, спортсмены натираются специальными препаратами, которые называются «Грим для бодибилдинга». Один тюбик стоит 20-25 долларов.
 
Анна Кулик