Рисунки Леонардо да Винчи крымские умельцы превратили в механизмы

Из дерева и железа они создали 27 моделей, которые придумал великий флорентиец. Почти все они используются сегодня. Но до сих пор загадкой остается сам автор

Разные виды подшипни­ков, кранов, элементов дви­гателей и других механизмов украшают стены одного из за­лов Крымского этнографиче­ского музея в Симферополе. Посетителей, честно говоря, не наблюдается. Цена 30 гри­вен (детский - 15) явно не сти­мулирует интереса к насле­дию Леонардо да Винчи, по рисункам которого и созданы действующие модели. Одна­ко специалисты технического направления выставку оце­нили достаточно высоко, о чем сообщили «Газете».

ИГРУШКИ ДЛЯ МУЖЧИН

Все механизмы напоми­нают большие деревян­ные игрушки для «больших мальчиков». Недаром их со­временные создатели зани­маются игровым оборудова­нием, а приглашенные нами в качестве экспертов ученые мужи КИПУ (Крымского ин­женерно-педагогического университета) с любопыт­ством стали крутить ручки, проверяя работу изделий.

-     Это упорный подшип­ник, - показывает на пер­вую модель Сергей Савчук, кандидат технических наук. старший преподаватель ин­женерно-технологического факультета. - Используется в автомобиле. А вон то - поли­спаст, подъемный механизм. Подписи к механизмам зву­чат иначе, по-видимому, так, как их именовал Леонардо да Винчи в своем далеком XV ве­ке. Рядом с каждым изделием помещен эскиз художника, по которому и создавали «игруш­ки», выставленные в музее.

-   Сложность в том, что это рисунки, а не чертежи, - рас­сказывает Алексей Якушеч- кин, один из организаторов выставки. - Кроме того, Леонардо да Винчи в рисунках специально совершал ошибки, текст писал слева направолатинскими буквами на греческом языке, возможно, чтобы защитить свои изобретения от промышленного шпионажа. Например, если вращать рукоятку коленвала, колеса будут крутиться навстречу друг другу и танк не поедет.

Алексей Якушечкин - выпускник физического факультета ТНУ им. Вернадского, он лично участвовал в создании механизмов от Леонардо. По его словам, полученных в университете знаний хватает для того, чтобы строить такие механизмы.

ВСЕ ПРОСТО?

- Здесь из рисунка все со­вершенно очевидно, - объяс­няет Сергей Савчук, - с точки зрения инженера здесь ника­ких проблем нет. Когда смо­тришь на рисунок, очевидно, какой должна быть модель. Но расчет был нужен, как и для любого изделия.

Выяснилось, что некоторые механизмы, например «автомо­лот», в котором ученые без тру­да признали устройство «кула­чок», в вузе изучают отдельно.- Для нормального механи­ка ничего здесь нового быть не может, - объясняет Умер Абдулгазис, доктор техниче­ских наук, профессор КИПУ. - У нас есть соответствующие дисциплины: теория механиз­мов, детали машины, это ос­новы конструирования. И, к примеру, проектирование «ку­лачка» - это целая наука, ко­торую студенты изучают. Есть единицы измерения углов, так вот «кулачки» для высокоско­ростных двигателей вымеря­ют с точностью до секунды.Умер Абдулгазис сам ав­тор почти 70 изобретений и в этом смысле коллега Леонардо да Винчи. Но, в отличие от своего гениаль­ного предшественника, все свои технические идеи еще со школьных лет проверял на практике. Сведений о том, что механизмы, придуманные в XV веке, были тогда же из­готовлены, практически нет.

ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВО - КАК НАРКОТИК

- В том то и дело, что у Леонардо да Винчи это было великое предвидение, - го­ворит Умер Абдуллаевич. - А может, и не ставил он себе такой цели - воплотить это материально, а хотел всего лишь нарисовать. Но здесь есть какая-то парадоксаль­ность: так далеко заглянуть и этим ограничиться. Для меня изобретательство - на­стоящий наркотик. Сейчас ищем способ определения фактического коэффициента сцепления шины с полотном дороги на месте ДТП. Это может существенно изменить ход расследований. Заказ? Нет, это наша инициатива. Я же вам говорю, что это нар­котик, которым я заразился еще в юности.Оба специалиста особо от­метили мастерство, с кото­рым выполнены все модели выставки. И чувство техниче­ского вкуса.

- Давайте отойдем немнож­ко от Леонардо да Винчи к ис­полнителям этих устройств, -    призвал Умер Абдуллаевич.

-   Они работали с пониманием, со вкусом и инженерно гра­мотно. Столярное ремесло - на высоком уровне. Эти же са­мые изделия можно было ис­полнить менее эффектно. А то и просто убить идею на корню.

Итак, идею не убили не толь­ко авторы экспозиции, но и по­следние 500 лет, прошедшие после ухода из жизни Леонар­до да Винчи. Почти все его от­крытия ближе к XX веку были продублированы другими уче­ными, и вопрос первичного ав­торства сейчас практически неразрешим. Загадкой остает­ся и личность художника, уче­ного, мыслителя и предсказа­теля. Может быть, глядя на его изобретения, попытаемся вы­двинуть свои версии?

И автор пистолета

Леонардо да Винчи (1452­1519) родился в селении под Флоренцией. В 14 лет по­ступил учеником в мастерскую художника Вероккью, в 20 лет был провозглашен мастером.

В 1483 году Леонардо пере­езжает в Милан, в документах этого периода он именуется сначала «инженером», а потом «художником». Состоял на службе у Чезаре Борджиа в качестве архитектора и во­енного инженера. Единствен­ное изобретение Леонардо да Винчи, получившее признание при его жизни, - колесцовый замок для пистолета (заводив­шийся ключом). Пистолет при­обрел популярность у дворян и использовался вплоть до XIX века. После смерти Леонардо сохранились его дневники и рукописи, многие из которых не расшифрованы до сих пор.

Отгадай пророчество Леонардо

Леонардо да Винчи делал предсказания, некоторые из них наш­ли свое объяснение. Например, вот как им представлен телефон: «Люди будут разговаривать друг с другом из самых отдаленных стран и друг другу отвечать». Но есть и такие высказывания, ко­торые пока не поддаются расшифровке. Среди них следующее: «Люди будут ходить и не будут двигаться; будут говорить с тем, кого нет, будут слышать того, кто не говорит».

20 декабря. Первые посетители выставки «Механика Леонар­до да Винчи». Самые очарованные - мальчишки