Вакансия директора театра: на смену милиционеру ждут балетмейстера

Мучениям труппы Севастопольского академического русского драматического театра имени А. Луначарского наступил конец: генеральный директор, бывший начальник милиции общественной безопасности УМВД в Севастополе Александр Костюков, который за год своей работы не нашел с актерами общего языка и постоянно угрожал им увольнениями (из-за чего те неоднократно устраивали митинги-протесты), ушел сам – по собственному желанию. Когда «мельпоменовская» ситуация дошла до мэра города.

Похоже, главное пожелание коллектива, чтобы новый руководитель был выходцем из местной творческой среды, исполнят в лучшем виде. Вакантный пост может занять основатель и глава Академического театра танца, народный артист Украины Вадим Елизаров. Разумеется, его детище не пропадет, а перейдет в умелые руки сына – балетмейстера-постановщика, заслуженного артиста Украины Александра Елизарова.

В то же время, по словам начальника Севастопольского управления культуры и туризма Натальи Дацюк, рассматривается кандидатура и 31-летнего Александра, способного омолодить театральную атмосферу, привнести новые идеи. Но Елизаров-младший признается, что сегодня для него в безусловном приоритете хореографическое искусство, и добавляет: такой должности, требующей большого опыта и авторитета, достоин именно отец.

Кстати, в театре Луначарского заканчивается ремонт, начавшийся еще летом, и очень скоро труппа сможет вернуться в обновленное помещение (сейчас спектакли идут в Доме офицеров Черноморского флота РФ и Украинском культурно-информационном центре). Надо полагать, первое же представление в свежих стенах пройдет с аншлагом: публика захочет не только увидеть любимых артистов на родной сцене, но и оценить удобство замененных кресел.