Дефолт в США может обрушить доллар до 4 гривен

Если в США случится дефолт, то что будет с курсом бакса в Украине? Отметим, что сейчас у нас в стране формируется только курс гривня/доллар. Курс гривня/евро вычисляется умножением долларового курса в Украине на мировую котировку доллар/евро. Если доллар в мире после дефолта пойдет вниз (а упасть он может вплоть до двух долларов за евро и даже ниже), то не исключено, что власти привяжут нашу валюту к евро. «В таком случае при сохранении нынешнего курса гривня/евро, доллар может обвалиться до 4 грн», — уверен президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Правда, теоретически возможен и другой вариант — когда нынешний курс гривня/доллар (8) останется неизменным, и тогда евро значительно вырастет. В любом случае, от бакса наша экономика быстро «отвязаться» не сможет. «Гигантская часть активов и пассивов в Украине сосредоточена именно в американской валюте. В ней номинированы внешнеэкономические договоры по металлу, сельхозпродукции, энергоносителям и химии», — заметил «Вестям» Александр Сугоняко.

По оценкам финансистов, на текущий момент около 65–70% внешних контрактов выражены в долларе, и их переподписание в другой валюте может занять от 6 до 12 месяцев. «Оптимальный вариант для нас — это привязать гривню к евро. Но в кризисный момент центробанки мира ради защиты мира от американского дефолта могут пойти на неординарный шаг — привязаться к искусственной валюте МВФ. Это так называемые «специальные права заимствования», — сказал нам Александр Охрименко.

Чего точно не захотят наши власти — это менять валюту госдолга. По данным Нацбанка, 77% внешнего долга нашей страны номинировано в долларе, и, в случае обвала американской валюты, мы сможем его серьезно удешевить (на евровалюту приходится 10,5% долга, а на российский рубль — 2,5%).

По материалам газеты "Вести"

Фото vesti.ua