Помогает ли людям шампунь для коней

Шампуни для лошадей последние несколько лет пользуются спросом у представительниц прекрасного пола – считается, что они делают волосы гуще. 

– А какой из конских шампуней (на полке их стоит несколько видов) у вас чаще всего берут для мытья волос? 

Продавщицу симферопольского зоомагазина мой вопрос ничуть не удивил. По словам девушки, берут чаще всего восстанавливающий шампунь. Бутылочку объемом 500 мл покупают обычно на двоих, скооперировавшись с подругой: шампунь очень концентрированный, при использовании его нужно разбавлять водой в пропорции как минимум 1:10, да еще и чередовать с обычным шампунем: раз конским вымыл волосы, раз – человеческим. Есть постоянные покупательницы, из чего можно предположить, что конский шампунь кому-то нравится больше человеческого.

Достоинства и недостатки лошадиных шампуней активно обсуждают на женских интернет-форумах. Многие форумчанки считают, что шампунь для лошадок менее вреден, чем обычный: в нем, мол, натуральные вещества, мало «химии», чтобы у лошадей аллергию не вызывал. С одной стороны, это мнение не лишено оснований: ароматизаторов там точно нет – запах у лошадиного шампуня скорее неприятный. С другой стороны, если посмотреть на состав, то первыми заявленными ингредиентами в лошадином шампуне значатся вода и лауретсульфат натрия. В человеческих шампунях точно так же. Если учесть, что это химическое соединение считается не самым полезным для здоровья и что чем ближе к началу списка ингредиентов оно находится, тем, стало быть, выше его доля в составе, то получается, что конский шампунь в этом отношении ничуть не лучше, чем человеческий.

Отзывы тех, кто испробовал конский шампунь на себе или наблюдал его действие со стороны, полярны. Есть хвалебные: «моя подруга моет им очень давно и несмотря на то что мы вместе родили, волосы у нее вообще не лезут, в отличие от моих»; «раньше мыла самим шампунем для лошадей, но он вонючий как черт. А сейчас взяла для жеребят – запах у него хороший, не воняет. Мою тогда, когда надо выйти в свет, после мытья головы таким шампунем создается впечатление, что на голове много волос».

Есть и ругательные, и таких, кстати, больше: «когда им пользуешься, вроде все о’к, а потом волосы очень жесткими становятся»; «у меня подруга как-то загорелась, у нее на работе все этим шампунем пользуются, причем очень состоятельные дамы, в общем, потом она волосы еле восстановила»; «у нас соседка была с залысинами… она начала пользоваться шампунем, у нее все залысины ушли. Теперь страдает: когда прекратила использовать, ужасно полезли волосы пучками. В общем, эффект временный, а потом еще хуже».