Набережным – свободу от нелегалов, бывшим политзекам – социальную помощь

Вчера Совет министров принял ряд важных решений, касающихся торгово-экономической, социальной и транспортной сфер автономии. В результате их исполнения с крымских набережных должны исчезнуть нелегальные торговцы, городской, пригородный и междугородный транспорт станет работать лучше, а в республиканской казне появятся дополнительные средства, которые направят на реализацию социальных программ, в том числе на помощь нуждающимся.

По форме – рекомендация, по сути – директива

На вчерашнем заседании правительство автономии одобрило рекомендации местным советам и райгосадминистрациям относительно размещения торговых точек на территории приморских сел, поселков и городов. Впрочем, по словам первого заместителя председателя Совмина Павла Бурлакова, эти рекомендации мэры и главы администраций должны воспринимать как руководство к действию и строго их придерживаться.

Итак, согласно утвержденным рекомендациям, временные торговые сооружения:

– должны устанавливаться в строгом соответствии с утвержденной Советом министров схемой размещения торговых объектов;

– должны быть оформлены в едином архитектурном стиле с использованием логотипа Крыма;

– не должны загораживать подъезды к пожарным лестницам и средствам пожаротушения, спуски к пляжам, а также сокращать размеры пешеходных зон.

Таким образом, торговые палатки и киоски непосредственно на набережных, за исключением летних площадок кафе и ресторанов, оказываются «вне закона», а нарушителей ждут штрафы и снос строения. Обещания убрать тоговцев-нелегалов с крымских курортов звучали от руководства автономии еще с лета прошлого года. Теперь в Совмине ожидают позитивных изменений.

˜– Южный берег – это лицо Крыма. настало время навести здесь порядок и привести временную торговлю в регионе в соответствие со всеми нормам цивилизованных европейских государств. Это позволит создать комфортные условия для работы предприятий сферы торговли, для отдыха крымчан и гостей полуострова и для наполнения бюджетов всех уровней, – убежден Павел Бурлаков.

Бывшим политзаключенным помогут материально

План мероприятий по усилению социальной защиты бывших политических узников, репрессированных и членов их семей, утвержденный на заседании Совмина, предусматривает оказание материальной и другой социальной помощи этим гражданам. Так, бывшим политзекам будет оказана необходимая медицинская помощь, им предоставят путевки в здравницы Крыма, в случае необходимости улучшат их бытовые условия. Кроме того, бывших политических узников и репрессированных планируют обеспечить автомобилями. Разумеется, все это будет сделано за бюджетные средства.

По словам министра социальной политики АРК Елены Семичастной, сегодня в Крыму зарегистрированы 132 человека, которые в свое время были осуждены по политическим мотивам, а затем реабилитированы. С начала года их пенсии повысились на 54 гривны, а 90 из них пользуются правом 50-процентной скидки на оплату коммунальных услуг.

Создан «Единый диспетчерский центр»

Пилотный проект по оснащению общественного и коммунального транспорта в Крыму системами спутниковой навигации официально стартовал. Совет министров принял решение о создании Крымского республиканского предприятия «Единый диспетчерский центр». Руководить ЕДЦ будет Рескомитет Крыма по транспорту и связи. Главная цель предприятия – обеспечение слаженной работы всех видов транспорта, в том числе ведомственного (подразделения МЧС, коммунального хозяйства, «скорой помощи»), повышение качества обслуживания пассажиров и безопасности дорожного движения, а также создание единой системы мониторинга пассажирского автомобильного транспорта.

Проект планируется реализовывать на протяжении 2013 и 2014 года. В результате, по оценкам специалистов, на 20%:

– увеличится пропускная способность маршрутной сети крупных городов (что равносильно введению одной дополнительной полосы движения);

– уменьшится количество ДТП с участием пассажирского транспорта;

– снизится загазованность крымского воздуха.

Крымское представительство в Белокаменной заменят туристическим офисом

В рамках оптимизации структуры исполнительной власти автономии и экономии бюджетных средств Совет министров решил ликвидировать свое представительство в Москве. Созданная в 1999 году, эта структура должна была налаживать прямые экономические и гуманитарные связи между столицей России и Крымом. В 2011 году представительство было переподчинено Министерству курортов и туризма АРК и переориентировалось на рекламу туристических возможностей Крыма и привлечение на полуостров российских туристов. По словам главы Минкурортов Александра Лиева, анализ работы представительства показал, что эффективность этого учреждения крайне мала, притом, что ежегодно на него из бюджета тратится 1,3 млн. грн. Вместе с тем, в текущем году Минкурортов создаст более десятка туристических офисов (в том числе и в Москве), которым не потребуется финансирование республиканского бюджета.

Кроме того, в целях оптимизации расходов Совмин сократил 13 своих сотрудников, при этом добавив в аппарат одного специалиста по вопросам аудита. Между тем, Павел Бурлаков поручил министрам и главам комитетов подготовить предложения по оптимизации структуры до конца этой недели.

– В непростых финансовых и экономических условиях мы последовательно ведем политику оптимизации наших структур. Мы должны максимально оптимизировать нашу систему управления и сэкономить средства, которые будут направлены на решение социальных и экономических проблем крымчан, – призвал первый вице-премьер автономии.