В Черном море создадут рифы из старых троллейбусов

Искусственные рифы из троллейбусов и катеров создадут в этом году в акватории Ялты. Предполагается затопить не более 7 достаточно крупных объектов. Среди них - 11-метровый старый катер и несколько троллейбусов, списанных предприятием "Крымтроллейбус", сообщает пресс-служба Министерства курортов и туризма республики.

Разработка программы по созданию искусственных рифов проводится в течение последних двух лет. 

"Рифы будут находиться от мыса Мартьян до Ливадии. На траверсе Массандровского пляжа будет порядка трех объектов", - сказал член общественной организации "Аквасфера" Игорь Зорин.

Основные цели проекта в Ялте: cоздать дополнительные биологические фильтры для очистки морской воды в заливе и улучшить ее качество, сформировать зоны обитания рыб и подготовить объекты показа для дайверов.

"Искусственные рифы - конструкции определенной формы и размера, установленные на дне моря. Таким образом, создается тведый субстрат, который заселяют организмы, очищающие морскую воду", - говорится на сайте проекта.

Искусственные рифы впервые начали применять более 2 тысяч лет назад индийские рыбаки.

В США уже 40 лет существует государственная программа по их созданию.

Самая распространенная технология искусственных рифов, Reef Ball, максимально имитирующая природные рифы, применяется в 70 странах мира, включая Россию и Украину.