КРИППО, «Таврия» и социальный хлеб

Повышать квалификацию учителей и готовить учебники будет Центр последипломного образования

Одним из наиболее обсуждаемых решений, принятых на вчерашнем заседании Совета министров автономии, стала ликвидация Крымского республиканского института последипломного педагогического образования. Просуществовав 74 года, КРИППО практически стал историей. Однако в правительстве автономии заверяют: значительная часть сотрудников упраздненного института без работы не останется.

Главный мотив ликвидации КРИППО – экономия бюджетных денег. Ежегодно на институт Крым тратит порядка восьми миллионов гривен. По словам Председателя Совета министров Анатолия Могилева, таких трат бюджет автономии себе позволить не может, учитывая, что сегодня по всему Крыму работает около ста различных вузов.

– У нас есть Таврический национальный университет, Крымский инженерно-педагогический институт, которые готовят львиную долю педагогических кадров для всего Крыма. Поэтому держать еще один институт, чтобы получать там второе образование, нерационально. Решение о ликвидации КРИППО принято с целью более эффективного использования кадрового потенциала, материальной базы и средств крымского бюджета на содержание республиканских учебных заведений, – пояснил глава крымского правительства.

В то же время основные функции, которые институт последипломного образования успешно выполнял (повышение квалификации преподавателей, составление школьных учебников и методических рекомендаций), будет выполнять Центр последипломного педагогического образования, созданный на базе КРИППО. В перепрофилированном центре будут работать методисты ликвидированного института, чтобы обобщать лучшие методики и проводить переподготовку учителей Крыма. При этом, заверил Анатолий Могилев, новый центр обойдется крымскому бюджету в два-три раза дешевле, чем его предшественник. Кроме того, сегодня рассматривается возможность получения второго высшего образования на базе ТНУ или Крымского инженерно-педагогического университета.


Вопрос ребром

Кто «растворил» деньги Фирташа?

Похоже, ситуация с финансированием симферопольской «Таврии» понемногу налаживается. Это подтвердил в ходе брифинга по окончании заседания Совмина глава правительства Крыма и одновременно почетный президент «Таврии» Анатолий Могилев, встретившийся на минувшей неделе с главным спонсором клуба Дмитрием Фирташем. Вопреки сообщениям ряда СМИ о том, что бизнесмен отказался от финансирования клуба, сам Фирташ, по словам Анатолия Могилева, не прекращал выделять деньги на команду. Если так, то почему в конце прошлого года клуб начал испытывать серьезные финансовые проблемы?

– В разговоре со мной Дмитрий Фирташ с удивлением узнал о финансовых проблемах в «Таврии». Он заверил меня, что в декабре прошлого года деньги на обеспечение клуба выделялись, – рассказал Анатолий Могилев. – После этого я обсуждал эту ситуацию с главным тренером Олегом Лужным. По-видимому, где-то на пути от структур Фирташа до клуба этот финансовый поток начинал растворяться. Но сегодня никаких финансовых проблем нет: Фирташ готов полностью обеспечить финансирование команды, а Лужный будет готовить футболистов для достижения целей, которые перед ними стоят.

Что же касается загадочно исчезнувших средств, то, по мнению Анатолия Могилева, в клубе по этому поводу будет проведено внутреннее расследование и не исключено, что его результаты будут направлены в правоохранительные органы.


Касается каждого


Ценам на социальный хлеб повышение не грозит

Ради удержания цен на социальные сорта хлеба правительство автономии решило поставлять дешевую муку Аграрного фонда 33 компаниям-хлебопекам, а не двум крупным производителям хлеба, как это было в прошлом году.

Министр экономического развития и торговли Светлана Верба:
– Мы договорились о сотрудничестве с 33 предприятиями, которые согласились удерживать отпускные цены на социальный хлеб и обеспечивать его наличие в розничной сети. Этим хлебопекам будет предоставлена мука из Аграрного фонда, – сообщила министр.

Логичное следствие такого шага – расширение ассортимента хлеба социальных сортов в крымских магазинах с 24 до 66, поэтому в Минэкономики уверены, что цены на хлеб будут стабильными. К слову, на сегодняшний день розничные цены на хлеб пшеничной муки 1-го сорта в Крыму – самые низкие среди всех областей Украины. А стоимость ржано-пшеничного хлеба, несмотря на то что в Крыму ржаная мука не производится, ниже средней по стране.

Геннадий Морозов