Слесари-сантехники выяснили, кто лучший

Во вторник в Евпатории прошли необычные соревнования – за звание «Лучший по профессии» боролись слесари-сантехники.

 
Третий год подряд в городе устраивают конкурс среди работников жилищно-коммунального хозяйства. Целью мероприятия является популяризация профессий в области ЖКХ. За это время были выбраны лучшие среди дворников и водителей коммунальных предприятий.
 
Для Украины и Крыма такие мероприятия – новинка. Однако Евпатория отличилась не только тем, что первой начала проводить их, конкурс дворников запомнился еще и рекордом – 16-метровой метлой.
 
В этом году заявки на участие подали 25 мастеров, на этот раз были приглашены не только работники коммунальных предприятий управления городского хозяйства, но и других организаций города и поселков. Участниками финального этапа в этом году стали десять лучших слесарей-сантехников города, они достойно прошли несколько отборочных туров, во время которых их мастерство оценивалось непосредственно на рабочих местах и на экзамене по теории.
 
Соревнования стартовали 1 февраля, финал конкурса должен был состояться в субботу, 3 марта, но из-за аварии на магистральном водопроводе профессионализм слесарей потребовался на ликвидации чрезвычайной ситуации, в результате которой город на неделю оказался без воды. Конкурс перенесли.
 
Долгожданный финал состязаний состоялся 13 марта на Театральной площади. Конкурсантам предстояло соединить детали конструкции так, чтобы после пуска воды в системе не образовалось течи, собрать участок трубопровода из пластических материалов, установить смеситель и запорную арматуру.
 
Не обошлось и без сюрпризов. Мастера коммунального предприятия «Мирный – наш дом» сделали для конкурса трехметровый гаечный ключ. На его создание ушло две недели, смастерили его из ДСП и оргалита.
 
Как сообщили в пресс-службе Евпаторийского городского совета, все участники конкурса были награждены дипломами, благодарностями городского головы Евпатории и памятными подарками. Среди финалистов были определены обладатели различных титулов – «Мистер элегантность», «Мистер безопасность», «Лучший специалист-рационализатор», «Самый хозяйственный работник». Все они получили по 700 грн.
 
А победителем конкурса стал Михаил Шистка (КП «Жилищник-4»), за первое место он получил денежный приз в размере 4 тыс. грн. Второе место и 3 тыс. грн. достались Александру Шелегову (КП «Жилищник-2»), третье место и 2 тыс. грн. – у Александра Франка (КП «Заожилводоканал»).