Очень человечный маммограф купили в Крыму на пожертвования

В Крымском онкодиспансере скоро начнут обследовать женщин на самом современном аппарате. В Украине пока таких только два, крымский станет третьим.

Новый маммограф – аппарат, с помощью которого можно увидеть даже самые маленькие опухоли молочной железы. Он называется «Маммомат-3000», и если говорить о его характеристиках образно, то, пожалуй, подойдет такое неожиданное определение: очень человечный. От своего предшественника, маммографа «Маммомат-1000» (той же фирмы «Сименс»), новый аппарат отличается целым рядом особенностей.

– Как проводится обследование на «Маммомате-1000»? Перво-наперво лаборант укладывает женскую грудь на особую панель, причем укладывает, как может: размер панели стандартный, а грудь-то у всех разная и по размеру, и по форме, – рассказывает Александр Филенко, председатель Крымского противоракового общества «Антинео», заместитель главврача Крымского онкодиспансера. – Затем грудь прижимается – чтобы сделать информативный снимок, ее надо максимально, скажем так, распластать. Тоже ощущения не очень приятные. Новый маммограф сам выбирает, как максимально правильно (и комфортно для женщины) уложить ее грудь на панель и как ее распластать. А затем сам определяет режим облучения, глубину проникновения лучей. Благодаря этому качество снимков получается в три раза выше, то есть можно заметить самую тонкую патологию! И еще один важный момент: женщина на коляске или лежачая пройти обследование на обычном маммографе не сможет, а на новом – без проблем: он сам «подойдет» к пациентке.

Деньги для покупки «Маммомата-3000» – добровольные пожертвования, на сбор нужной суммы ушло два года, но сейчас долгожданный маммограф уже приехал в Крым. Пока он находится на таможенном складе, а в диспансере готовят плацдарм для его установки. Установить и запустить аппарат планируют к 8-10 ноября. 

«Маммомат-3000» будет пятым стационарным маммографом в онкодиспансере и десятым в Крыму (кроме онкодиспансера маммографы есть во 2-й городской поликлинике Симферополя, в Джанкое, Ялте, Феодосии и Евпатории). Правда, обследования на новом аппарате в основном будут проводить по показаниям, после осмотра врача-маммолога. 

– Техника такого уровня наиболее эффективна, когда речь идет о сложных случаях, но если будет свободен аппарат – будем и для обычных профилактических обследований использовать, – говорит Филенко.

Фото glomeditrans.com